Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

19.06.2014 18:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 17.06.2014 г.

У представителей коренных народов не должно возникнуть проблем по доступу к водным биоресурсам

У представителей КМНС не должно возникнуть проблем по доступу к водным биоресурсам в ходе путины 2014 года. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын

Вопрос по доступу граждан к водным биоресурсам на территории удаленных районов Камчатского края будет решен либо на федеральном уровне, либо с участием органов государственной власти края», — сказал Владимир Галицын.

 

Он напомнил, что в Камчатском крае пока не решен вопрос доступа к водным биоресурсам (вылову лосося) для граждан – физических лиц из числа коренных малочисленных народов, проживающих на территории Корякского округа, не подавших в установленном порядке заявления на 2014 год.

 

Проблема была вызвана принятием приказа Министерства сельского хозяйства РФ №660. Согласно этому документу аборигены не могли в 2013 году подавать заявки на вылов лососей, как физические лица. Такое право распространялось только на родовые общины, либо индивидуальных предпринимателей из числа КМНС.

 

«Губернатор обращался в адрес руководства страны и добился того, что в приказ были внесены изменения. Но они были внесены поздно. Фактически – к сроку окончания подачи заявок», — пояснил зампред. В результате заявки подать успели, практически, единицы. Так, если в 2013 году на территории Корякского округа заявки на вылов лосося подали почти  9 тысяч человек, то в этом году их оказалось всего 3,5 тысячи. Между тем, согласно спискам органов местного самоуправления, заявки могли бы подать около 10,5 тысяч человек.

 

«В очередной раз губернатор написал письмо в адрес Министерства сельского хозяйства с просьбой дать возможность Северо-Восточному территориальному управлению решить эту проблему индивидуально, через списки органов местного самоуправления. Письмо в настоящее время находится на рассмотрении. Теперь всё зависит от решения федеральных органов власти», — сказал Владимир Галицын. Он выразил надежду, что решение будет положительное.

 

«Мы будем предлагать и другие схемы, если поступит очередной отказ. В любом случае к началу путины этот вопрос должен быть решён», — подчеркнул зампред.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142