Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.06.2014 22:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 24.06.2014 г.

Острая кишечная инфекция

Автор: Мамарасулов Т.К, заместитель главного врача Пенжинской райбольницы по МОН

Мамарасулов Т.К, заместитель главного врача Пенжинской райбольницы по МОН     

Острые кишечные инфекции — собирательное понятие, сюда входят кишечные инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция), бактериями (сальмонеллез, дизентерия, холера, E.coli- инфекция), а также стафилококковая кишечная токсикоинфекциия.

 

                                      

 

В этом случае понос вызывают не сами бактерии, которых в кишечнике может и не быть, а их токсины, которые попадают в пищеварительным тракт с продуктами питания, в которых стафилококк размножался).

Дня инфекций этой группы характерны следующие симптомы (по отдельности или в сочетании друг с другом):

"        повышенная температура (степень повышения и продолжительность варьируют)

"        тошнота, рвота

"        боль в животе

"        понос

"        избыточное газообразование в кишечнике (метеоризм)

Острые кишечные инфекции опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма, поэтому лечение направлено не только на уничтожение возбудителя, но и на восполнение потерь воды. Более того, в случае легкого течения сальмонеллеза, а также при стафилококковой токсикоинфекции антибиотики также можно не использовать, необходимо только восполнять потери воды, с инфекцией организм справится сам.

Существуют некоторые отличия между разными заболеваниями.

При дизентерии понос имеет характер очень частого стула (десять-двадцать и более раз в сутки), который характеризуется обилием слизи, болезненными частыми позывами к опорожнению кишечника, не приводящими к желаемому результату. Помимо слизи в стуле может присутствовать кровь и гной. Температура во многих случаях бывает высокой.

При сальмонеллезе поносу часто предшествует рвота, стул не такой частый, но зато обильный. Температуры в легких случаях может не быть.

Холера — редкое, очень опасное заболевание. Опасна она тем, что человек за счет неукротимой роты и поноса теряет очень много жидкости, что смертельно опасно. К счастью заразиться холерой в настоящее время непросто, хотя отдельные случаи наблюдаются.

Энтеровирусная и ротавирусная инфекции характеризуются частым стулом, температурой, иногда может быть сыпь на коже. Нередко им предшествует на и другие симптомы простуды (это получило ошибочное название "грипп с кишечными проявлениями". К гриппу это никакого отношения не имеет). Их лечение не требует применения антибиотиков.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) по-прежнему представляют актуальную социально- экономическую проблему в области здравоохранения для всех стран мира, занимая второе место по заболеваемости после острых респираторных инфекций. 60-65% всех заболеваний ОКИ регистрируется среди детей, при этом особенно высока заболеваемость детей раннего возраста (до 70%). Эти заболевания вызываются мельчайшими живыми организмами, чаще всего вирусами и бактериями. Основными проявлениями данной группы заболеваний являются рвота, понос (диарея) и возможно повышение температуры.

Основная цель лечения больных с острыми  кишечными инфекциями направлена на борьбу с обезвоживанием, которое возникает из-за рвоты поноса, и связанным с ним нарушениями функции жизненно важных органов — сердечно-сосудистой системы и органов мочевыделения.

При вирусных диареях, антибактериальная терапия НЕ ПОКАЗАНА, а при бактериальных ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА.

 

   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

901