Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

05.06.2014 19:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 04.06.2014 г.

Нужно иметь чуткое сердце, душевное тепло, терпение и желание помочь

8 июня 2014 года системе социального обслуживания в России исполняется 313 лет.

Нелегок труд социальных работников. Нужно иметь чуткое сердце, физическую силу, душевное тепло, терпение и желание помочь.  В нашем районе одним из старейших работников в системе социального обслуживания является Килик Зинаида Витальевна из с. Манилы. Первая запись в её трудовой книжке была сделана  10 апреля 1993 года. Затем с 2002 года Зинаида Витальевна работала в районном доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов с.Манилы, который в 2009 году был переименован в краевое государственное учреждение социального обслуживания «Манильский комплексный центр помощи семье и детям». С 1 февраля 2012 года она продолжает свою деятельность социального работника при отделе социальной защиты населения. Стаж её работы в сфере социального обслуживания составляет более 12 лет. К своей работе Зинаида Витальевна относится с большой ответственностью и со знанием своего дела. Всегда внимательна, старательна, пользуется уважением среди коллег и односельчан. За добросовестный, многолетний труд в сфере социального обслуживания неоднократно награждалась почетными  грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками, денежными премиями.

Также с огромной благодарностью отзываются о своих социальных работниках — Дьячковой Людмиле Алексеевне и Шарой Татьяне Дмитриевне подопечные села Слаутное. Икавав  Анатолий Петрович и Могонин Юрий Васильевич, инвалиды 1 группы говорили о них, как о самых заботливых и строгих,  очень требовательных и справедливых, человечных и понимающих людях. Под присмотром Людмилы Алексеевны и Татьяны Дмитриевны они находились круглосуточно, без выходных и праздников, т.к. не могли обходиться без посторонней помощи. Были собраны все необходимые документы для отправки больных людей в стационарные учреждения социального обслуживания Камчатского края, в которых инвалиды находятся сегодня.

Кроме того, своими силами социальные работники отремонтировали   комнату в здании общежития с.Слаутное для бывшей подопечной Коерковой Прасковьи Николаевны.

За свое отношение к труду Людмила Алексеевна Дьячкова и Татьяна Дмитриевна Шарая были награждены почетными грамотами Губернатора Камчатского края, благодарственными письмами Законодательного Собрания Камчатского края, благодарственным письмами Министра социального развития и труда Камчатского края, благодарственными письмами Главы Администрации Пенжинского муниципального района.

Житель села Слаутное Итынно Яков Анатольевич, инвалид 2 группы, не нарадуется, что попал под крыло Людмилы Алексеевны, которой доверил   решение своих финансовых вопросов. Теперь  он спокоен — у него нет задолженности за коммунальные платежи, нет долгов в магазинах, и он может даже откладывать доходы на запланированное  зубопротезирование. По настоянию Людмилы Алексеевны, Яков Анатольевич после последнего осмотра  проходит плановое лечение за пределами района. Своим добросовестным отношением к работе Людмила Алексеевна Дьячкова  снискала бесконечное уважение  своих подопечных, которые считают ее родным человеком.

Верим, что вы и впредь будете бережно хранить и преумножать сложившиеся традиции, заложенные поколениями своих предшественников — людей, бесконечно преданных своему делу, истинных подвижников. Спасибо Вам огромное, уважаемые коллеги! Низкий Вам поклон и успехов  в вашем нелегком, но очень нужном  труде.

 

Марина Кураева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189