Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

27.10.2015 22:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 27.10.2015 г.

Задачи поставлены и решаются

Автор: Ольга Александровна Воробьева
начальник управления образования

Начальник управления образования Администрации Пенжинского муниципального района Ольга Воробьева рассказала газете о том, какие задачи предстоит решать системе образования района в новом учебном году.

В школах Пенжинского муниципального района обучается 392 учащихся, детские сады посещают 204 ребенка.

КАДРЫ

Кадрами обеспечены все общеобразовательные учреждения района. В этом году пополнение в Каменской средней школе — к работе приступили 7 новых учителей, в Манильскую среднюю школу прибыл новый директор и учитель английского языка, в Таловской средней школе тоже новый директор и скоро подъедет учитель физкультуры. В начале года приехал учитель физкультуры в Аянкинскую среднюю школу, что позволило решить дефицит кадров с преподавателями этой дисциплины.

В школах проходит достаточно много мероприятий, направленных на всестороннее развитие детей.

19 октября начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Наши ребята довольно активно участвуют в олимпиаде, так как это своего рода стартовая площадка для поступления в высшее учебное заведение.

Кроме того, в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования, в школах идет апробация единого государственного экзамена. В этом году изменились некоторые правила сдачи ЕГЭ — исчезнет тестовая часть из географии, истории, информатики, обществознания. Это будет обычный письменный экзамен, который помогает детям демонстрировать свои знания и поступать в вузы или учреждения среднего дополнительного образования, в зависимости от того, кто как учился. Тестовой части уже нет в экзамене по русскому языку, литературе и математике. ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике.

Также с этого учебного года в школах начинается внедрение норм ГТО. Координатором по внедрению норм ГТО является руководитель ДЮСШ Денис Пальмин. В настоящее время во всех школах начинается, в соответствии с возрастными категориями, тестирование норм ГТО. Для выпускников 11 класса это дает дополнительный балл, который может стать решающим при поступлении в высшее учебное заведение.

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС

Каждый год мы закупаем достаточно большое количество различного оборудования в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта. В этом году закуплено оборудования на 1млн 731126 — 60 рублей.

Каменская средняя школа приобрела кабинеты истории и обществознания, кабинет математики. Манильская средняя школа — кабинет для начальных классов, Аянкинская средняя школа — специализированный программно-аппаратный комплекс, также кабинет технологии, ИЗО и музыки. Слаутнинская средняя школа — оборудование для кабинета информатики. Таловская средняя школа — оборудование для кабинетов ОБЖ и НВП, кабинета технологии. Пришло это оборудование уже после пожара, поэтому оно в целости и сохранности.

По организации образовательного процесса в Таловской средней школе:

В Таловской школе в настоящее время учебный процесс налажен, проводится он в двух зданиях. Мы обратились в Министерство социального развития с просьбой предоставить здание Центра помощи семье и детям на правах аренды для ведения образовательного процесса. Для этих же целей полностью используется здание интерната. Сначала было очень трудно — школа работала в две смены. Сейчас все помещения оптимизировали и школа занимается в одну смену. Доставлено в школу оборудование, которое поступило в эту навигацию. Планируется проведение косметического ремонта, стройматериалы будут доставлены с открытием дороги. Первым делом нужно провести работы по ремонту электросети в обеих зданиях.

ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

С начала нового учебного года питание организовано во всех школах . Из-за того, что продукты поступили с задержкой, возникли проблемы с питанием детей в Манильской средней школе.

РЕМОНТ

Начинается подготовка документов для включения ремонтных работ во всех образовательных учреждениях в программу развития образования на 2016-2020 год.

Необходимо провести ремонт в Слаутнинской и Манильской средних школах, в детских садах Манил и Таловки, запланированы ремонт спортивных площадок и спортзалов. Все зависит от того, какая сумма будет выделена краем.

В этом году закуплен спортинвентарь для всех школ на 300000 рублей. Детские сады более чем на миллион приобрели мебель, технологическое оборудование.

На ремонт общеобразовательных учреждений было выделено более 9 млн.рублей. В Каменской, Слаутнинской и Аянкинской школах произведен ремонт кровли. За счет сэкономленных средств производится ремонт в Аянкинской и Каменской школах.

В детсаду «Олешек» произвели замену окон и отремонтировали отопительную систему. В слаутнинском детсаду заканчивается ремонт медкабинета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142