Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.03.2016 17:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 24.03.2016 г.

О деятельности учреждений культуры района

Автор: Ольга СЕРЕГИНА
начальник отдела культуры Администрации Пенжинского муниципального района

На фото: Юрий Александрович Толтын, аккомпаниатор-концертмейстер КДК с. Слаутное.

Накануне Дня работника культуры начальник отдела культуры Администрации Пенжинского муниципального района рассказывет газете «Полярная звезда» о деятельности учреждений культуры района и поздравляет всех культработников Пенжинского района с профессиональным праздником.

В Пенжинском районе достаточно развитая сеть учреждений культуры, в которых трудятся 80 человек, из них специалистов — 55 человек. Это 4 муниципальных казенных учреждения культуры с 13 филиалами — МКУК ПМЦКДК (директор В.С. Комаричева), МКУК ПРЭЦ «Дорова» (директор Т.А. Долган), МКУК «Пенжинская МЦБС» (директор М.А. Бесхлебная), МКУК ПРКМ (директор Г.Д. Смирнова). Из-за отсутствия достаточных возможностей для привлечения квалифицированных кадров существует проблема неукомплектованности учреждений специалистами. Тем не менее в учреждениях культуры района созданы и работают стабильные творческие и национальные коллективы, предоставляются платные услуги населению. При учреждениях культуры действуют 46 клубных формирований различной направленности.

В настоящее время в целях развития сферы культуры необходимо обновление и пополнение библиотечных фондов, увеличение количества музейных экспонатов, укрепление материально-технической базы учреждений, приобретение компьютерного оборудования, проведение выставок национально-прикладного искусства с целью приобретения и пополнения фондов музея.

С целью решения основных проблем учреждений культуры и обеспечения поступательного развития отрасли, следует выделить следующие приоритетные направления: разработка мероприятий, направленных на сохранение национальной культуры; укрепление материально-технической базы; создание единого информационного пространства, доступа к информационным ресурсам; развитие творческого и кадрового потенциала отрасли.

Пенжинский межпоселенческий культурно-досуговый комплекс

В МКУК ПМЦКДК действует 6 национальных танцевальных коллективов, участников — 70 человек. В 2015 году семейный национальный фольклорный ансамбль "Истоки" с.Таловка принял участие в окружном фестивале народного творчества, посвященном 85- летию со дня образования Корякского округа, где занял 1 место в номинации "Национальный танец".

В районном фестивале "Радуга талантов- 2015" приняли участие все детские национальные коллективы, кружки декоративно-прикладного искусства.

На базе филиала культурно- досугового комплекса с.Слаутное в 2015 году создан краеведческий музей.

Укрепление материально-технической базы, оснащение техническим оборудованием и обеспеченность помещениями остается важнейшим направлением деятельности МКУК ПМЦ КДК.

В 2015 году выполнены работы по замене системы отопления в здании культурно — досугового комплекса с.Слаутное (отопление 340198 рублей), произведён капитальный ремонт здания культурно — досугового комплекса с.Таловка (5 314259,80 рублей), перенесена бойлерная установка из помещения КДК с.Таловка (141000,0 рублей). В филиале МКУК ПМЦ КДК с.Парень произведен частичный ремонт помещений, установка локальной системы отопления, замена электропроводки. На реализацию предложений избирателей, поступивших депутатам Законодательного Собрания Камчатского края были выделены финансовые средства в размере 198 тысяч на приобретение музыкальной аппаратуры и телевизоров для филиалов с.Парень и с.Аянка. В 2015 году подготовлены сметы на проведение ремонтных работ в филиале №1 с.Манилы (ремонт потолка и пола, наружная обшивка и утепление здания).

МКУК ПМЦ КДК оказывает населению платные услуги (прокат костюмов, подготовка сценариев, дискотеки, концерты). В целях совершенствования деятельности культурно-досугового комплекса необходимо привлечение квалифицированных специалистов, закупка музыкального и звукового оборудования, в перспективе — строительство новых зданий и техническое оснащение учреждений культуры.

Пенжинский районный этнический центр «Дорова»

На базе этнического центра «Дорова», наряду с основной деятельностью, проводятся традиционные обрядовые праздники и основные календарные праздники (эвенский Новый год, День первой рыбы, День Аборигена, День образования Корякского округа). В 2015 году этноцентр "Дорова" принял участие в краевом фестивале традиционных ремёсел коренных малочисленных народов Камчатского края "Мастера земли Уйкоаль". На выставку были представлены меховые изделия изготовленные мастерами этноцентра. Этноцентр оказывает населению также платные услуги — продажа изделий из меха, дерева и кости.

Пенжинский районный краеведческий музей

Основная научно-исследовательская работа Пенжинского районного краеведческого музея в 2015 году была направлена на подготовку и издание книги Памяти к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Да будут памятью хранимы" (71 тыс.руб.). В книге собраны материалы по 84 участникам войны, проживавшим в нашем районе, по 2 блокадникам Ленинграда, и по 191 участнику трудового фронта. Так же в 2015 году издана книга стихов Ю.Сошальского "Вспомни меня". Ведется сбор и редактирование воспоминаний и словаря корякского языка, написанного Тынетегиным Н.И.

Музей в течение года пополнился за счет дарения на 410 единиц (основной фонд- 245 предметов, научно- вспомогательный — 245 единиц). На приобретение экспонатов музея из районного бюджета финансовые средства в 2015 году не выделялись (2012 год- 68,0., 2013 год- 90,0, 2014 год- 80,0). Произведён монтаж и оформление витрин для экспозиции национальной одежды.

За 2015 год посещаемость музея увеличилась на 11,0%.

Пенжинская централизованная библиотечная система

В системе библиотечного обслуживания населения района работают 8 библиотек, где обслуживание читателей проводят 14 специалистов. Книжный фонд библиотек составляет 69138 экземпляров (на конец 2015г.), число пользователей — 1835 человек.

В 2015 году в помещении филиала № 4 с.Таловка произведён капитальный ремонт, приобретены новые стеллажи, витрины и столы для читателей (доставка в летнюю навигацию 2016г.).

В 2015 году центральная библиотека с.Каменское приняла участие в краевом конкурсе среди муниципальных библиотек по патриотическому воспитанию читателей, где заняла 1 место.

В настоящее время в учреждениях культуры района проводятся мероприятия, посвященные 90-летию Пенжинского района. Также в текущем году будут проводиться культурно-массовые и спортивные мероприятия ко всем праздничным датам. Планируется создание вокально-инструментальных ансамблей и театральных кружков в КДК.

В рамках проведения ремонтных работ в учреждениях культуры запланированы установка системы пожарной сигнализации, изготовление проектно-сметной документации на утепление и обшивку зданий КДК Слаутное и Таловка, ремонт системы отопления в КДК Слаутное.

25 марта культработники страны отмечают свой праздник – День работника культуры.

Поздравляю всех культработников района с профессиональным праздником! Желаю творческих удач, вдохновения, всегда хорошего настроения, здоровья и счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152