Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

06.04.2016 07:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 05.04.2016 г.

Нас всех объединяет он – любимый Пенжинский район!

Автор: Подготовили Ольга ВАСИЛЬКОВА, Екатерина ДОЛГАН. Фото авторов

Пышными торжествами, которые прошли 1 и 2 апреля в селе Каменское, жители Пенжинского района отметили 90-летний юбилей своей малой родины.

Праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Пенжинского района, стартовали 1 апреля в Каменской детской школе искусств, где состоялся торжественный концерт «Поклон родной земле».

Мероприятие открылось церемонией чествования пенжинцев, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета. Слово для поздравления было предоставлено главе Администрации Пенжинского муниципального района Александру Болотнову, который зачитал слова поздравлений от Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, министра территориального развития Камчатского края Сергея Лебедева, а также обратился к жителям района от себя лично.

«В последние годы предпринимаются огромные усилия по улучшению жизни в Пенжинском районе, поднятию его экономики, улучшению социального состояния. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем темпы у нас не снижались и условия жизни становились лучше. Все это зависит только от нас с вами. Всего вам самого доброго в этот день и самого лучшего в будущем», – сказал Александр Болотнов. Гостям юбилейного торжества было продемонстрировано видеопоздравление от депутата Госдумы РФ Ирины Яровой.

К поздравлениям присоединился и гость нашего района, руководитель Администрации Корякского округа Вячеслав Падерин, который отметил, что истинная ценность Пенжинского района – это люди, которые живут на своей земле. Вячеслав Падерин вручил жителям села Каменское благодарственные письма и ценные подарки от Администрации Корякского округа за многолетний и добросовестный труд, и вклад в социально-экономическое развитие Пенжинского муниципального района.

С юбилеем малой родины жителей муниципалитета поздравили настоятель Храма новомученников Российских в селе Каменское, священник, иерей Константин Кочкин, советник главы Администрации района Роза Долган, советник Совета депутатов Пенжинского района Светлана Поспелова.

Продолжился праздничный концерт выступлением артистов и коллективов из районного центра, сел Манилы и Таловка.

Концерт закончился зажигательным танцем «Норгали» в исполнении национальных коллективов района.

Праздничный вечер завершился ослепительным фейерверком, который был запущен на главной площади районного центра.

Продолжился праздник в субботу 2 апреля народным гулянием на центральной площади. В начале торжественным парадом по главной улице сельского поселения прошествовала праздничная колонна, состоящая из представителей 10 родовых общин Пенжинского района, работников всех учреждений райцентра, школьников и жителей Каменского. Колонна с участниками шествия, держащими в руках яркие транспаранты, флаги, знамена, разноцветные шары, проследовала к зданию Администрации района, где собравшихся поприветствовали глава администрации района Александр Болотнов, глава окружной администрации Вячеслав Падерин. Председатель родовой общины «Енне» Валентина Бровенко в своем выступлении вспомнила многих жителей района, внесших достойный вклад в его развитие — оленеводов, директоров крупных хозяйств, руководителей района, врачей, учителей, в том числе прозвучали имена ныне живущих Марии Николаевны Тукмачевой, Казбека Тимофеевича Кайтукова и других.

После, на главной площади села началось народное гуляние. Старейшины района Валентина Бровенко, Нина Покулитая провели старинный корякский обряд благодарения. Аплодисментами встречали зрители представителей родовых общин, которые вышли в нарядных национальных одеждах. На празднике была представлена в широком ассортименте продукция общин. Гости с большим удовольствием наслаждались блюдами национальной кухни: горячими лепешками, шурпой, юколой, челюшкой, кожей белухи, тельным, пили горячий чай со сладкими брусничными пирогами и бутербродами с красной икрой.

На импровизированной сцене выступали творческие коллективы родовых общин и учреждений культуры. Предприниматели села развернули торговые ряды с шашлыками, сладостями, напитками, различной выпечкой. Действовала выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и кондитерских изделий. Для самых маленьких участников торжества была подготовлена конкурсно-игровая программа.

Параллельно проводились районные соревнования по Северному многоборью, в которых приняли участие команды из сел Манилы и Каменское. Состязания проходили в двух возрастных категориях: спортсмены от 15 до 17 лет и спортсмены старше 18 лет. Участники районного первенства соревновались в метании топора, тройном национальном прыжке, метании чаута, прыжках через нарты, национальной борьбе. Проводили соревнования тренеры- директор ДЮСШ Денис Пальмин и кандидат в мастера спорта Михаил Кавынь. Большой интерес у болельщиков вызвала национальная борьба. Особенно переживали каменцы за Василия Алина, который очень старался, но проиграл более рослому Алтыну Худайбердиеву. В состязаниях активно участвовали Дмитрий Гарник, Владик Филонов, Валерий Ивкавав, Андрей Мишинев, Константин Уяган, Владик Валентин, Григорий Галасюк, Степан Долган, Никита Лехтувье, Виктор Буданов, Владимир Драгунов, Павел Бурков, Алтын Худайбердиев, Василий Алин и тренеры.

Праздник закончился, оставив в душе у каждого яркие, незабываемые впечатления. Он еще раз показал, как дорог всем живущим на этой земле суровый и снежный Пенжинский район.

Организаторами юбилейных мероприятий выступили Администрация Пенжинского муниципального района, учреждения культуры и спорта, предприятие «Пенжилсервис».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221