Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

18.05.2016 19:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.05.2016 г.

Спасибо нашим ветеранам!

8 мая в селе Таловка прошёл праздничный концерт, посвященный 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыли концертную программу ученики 8 класса Таловской средней школы Базова Даша, Северин Миша, Хечгиле Лиля, Долган Кирилл, которые станцевали «Майский вальс», инсценировав на сцене мирное время и начало войны. Когда музыку прервали звуки бомбёжки, школьники вышли уже не в платьях, а в солдатской форме. Эта трогательная сцена вызвала у зрителей слезы на глазах.

Таловчане гордятся своими замечательными земляками, которые в юном возрасте встали на трудовую вахту во имя Победы над врагом. Они шили меховую одежду, делали грузовые нарты, снегоступы, собирали чагу, листья иван — чая и сушили для фронта. Охотники сдавали пушнину для нужд фронта. Трудились, не зная отдыха оленеводы. Мы помним их имена, это Энпена Наталья Тахулановна, Ивне Раиса Елтегининовна, Энпен Иван Веккикович, Китна Мария Петровна, Китеп Екатерина Аклюковна, Энинвил Елена Алоловна, Элаллы Петр Кававтагинович, Олё Валерий Яновтагинович, Чече Вера Эвьявовна, Солодяков Сидор Кириллович, Камакан Ольга Эвековна, Хунык Григорий Малыкович, Мишина Раиса Алексеевна, Омина Лидия Петровна, Алиляки (Этнеут) Ирина Талагеевна, Тымнено Зоя Лехтылевна и многие другие.

Работали в нашем селе бывшие фронтовики — Пшенов Александр, похоронен на местном кладбище, на его могиле стоит красная звезда, семья Зайцевых и многие другие…Мы никогда их не забудем. В память о них выступили с национальными танцами ансамбль "Истоки": Кияв Олеся , Кияв Анжелика и Кечгелкот Любовь. Ученик 4 класса Китна Ренат спел песню "Стану я военным". Кечгилхут Тоня и Тынетегина Наталья исполнили "С чего начинается Родина". В заключение концерта вышли все ученики Таловской средней школы и дети детского сада "Солнышко" проникновенно спели песню "О той весне".

Завершился концерт массовым исполнением всенародно любимой песни "День Победы!". После концерта в знак уважения к памяти ветеранов Великой Отечественной войны на улице прошла акция "Спасибо". Жители села и школьники выстроились в живое слово "СПАСИБО!". Данная акция с 2008 года стала традицией во многих городах России получив свой старт в г.Москва. В прошлом году присоединилась Камчатка. Это уникальная возможность для ребят всей страны показать, что День победы это не просто очередной праздник, это день памяти. Со словами «Спасибо нашим ветеранам за наше будущее и настоящее» ребята зажгли и пустили фонарики с их именами в небо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55