Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

30.06.2016 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 28.06.2016 г.

Коротко о новостях района

Автор: подготовила Е. ДОЛГАН
На фото: Виталия Хечиле.
На фото: Галина Арданова.

МАНИЛЫ

Галина АРДАНОВА, методист этноцентра «Эчгат»:

В настоящее время мастера Николай Петрович Кенельви, Валентин Энылхут и директор этноцентра Василий Оняв занимаются изготовлением рыбного клея по старинным технологиям и заготовкой ободов для бубнов, на которые поступил заказ из Якутии. Виталия Хечиле (на 1 снимке) также по заказу занимается пошивом детских кухлянок. Для пополнения коллекции музея села старшим методистом Галиной Ардановой (на 2 снимке) собран материал по жизни и творчеству Зои Ахайпиной.

Идет также разработка сценарного материала по подготовке к Международному дню коренных народов и другим праздникам.

КАМЕНСКОЕ

Елена ДОЛГАН, и.о. директора этноцентра «Дорова»:

В ночь с 21 на 22 июня, в период летнего солнцестояния, состоялась встреча Нового года по традиционному эвенскому календарю. Проводить старый и встретить новый год пришло около 50 человек. Был проведен обряд благодарения, зажжения священного огня, его кормления и очищения багульником не получилось, по соображениям пожарной безопасности. Но тем не менее, собравшиеся смогли донести до высших сил свои просьбы, повязав на рассвете свои ленточки к стволу лиственницы. Были проведены национальные игры — прыжки через нарту, метание чаута, а также танцевальный марафон.

Детский танцевальный коллектив этноцентра принимал участие в праздничном концерте, посвященном Дню молодежи.

В июле на Аэропортовской косе запланировано проведение праздника Первой рыбы.

Марина КУРАЕВА, советник по социальным вопросам:

Отдел социальной защиты населения Администрации Пенжинского района в соответствии с Порядком оказания социальной помощи, определенным приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края от 30.12.2014 № 1307-п "О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае" 21.06.2016 г направил в край сводные списки граждан с.Слаутное, пострадавших от пожара, произошедшего 18.06.2016 года на получение единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества.

В списках указаны все граждане (включая детей), проживавшие в жилых помещения многоквартирного дома, пострадавшего в результате пожара, независимо от регистрации по месту жительства (месту пребывания) по данному адресу.

После рассмотрения предоставленных в Комиссию по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края документов, будет принято решение Комиссии об оказании помощи пострадавшим гражданам с.Слаутное Пенжинского района.

Единовременная материальная помощь будет направлена 27 гражданам (в том числе 10 детей) в сумме 10000,00 (десять тысяч) рублей каждому. Финансовая помощь в связи с утратой имущества в результате пожара будет предоставлена по 100000,00 (сто тысяч) рублей семьям, утратившим полностью имущество и по 50000,00 (пятьдесят тысяч) рублей семьям частично утратившим имущество.

СЛАУТНОЕ

Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, директор школы, руководитель летнего оздоровительного лагеря:

Летний оздоровительный лагерь при МКОУ "Слаутнинская средняя школа" начал свою работу. Лето — это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции и выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

Перед открытием лагеря был проведен инструктаж по технике безопасности. Заранее были закуплены на весь период смены продукты питания. 27 июля в честь открытия лагеря был накрыт праздничный стол, повар Галина Синявская побаловала ребят вкусными блюдами из свежих овощей и фруктов. В этот день звучали задорные песни, у всех ребят было хороший настрой. Ведь впереди их ждет столько интересного — походы, различные спортивные мероприятия, конкурсы, концерты!

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и отличное настроение — залог успеха в решении этой задачи.

Большое внимание будет уделяться не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

В течение всей смены ребята будут вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый день будет наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.

Отдых у школьников Слаутнинской школы будет полноценным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64