Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

13.07.2016 22:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 12.07.2016 г.

Да рубль перевоз...

В Пенжинском муниципальном районе зарегистрированы 2 крестьянско-фермерских хозяйства, это КФХ Серегина Сергея Эдуардовича из с. Каменское и КФХ Романовой Елены Валерьевны из с. Аянка.

В хозяйстве у Серегиных 120 несушек, 3 молочных козы и козлик. В районном центре два человека держат 3 коров и одного бычка. Давно занимаются разведением кур и кроликов супруги Наумчик.

В селе Манилы много лет держит крупный рогатый скот Иван Иванович Иванов. Жители села с удовольствием покупают у него творог, сметану, молоко, навоз для удобрения огородов. Также в селе два хозяина держат кур.

В селе Слаутное куры содержатся в хозяйстве Виктора Петровича Соловьева.

У многих жителей района лежит душа к сельскому хозяйству и почти в каждом селе найдутся желающие заниматься фермерством. Например, в Оклане, с богатыми покосами и буйным разнотравьем можно было бы спокойно содержать крупный рогатый скот, но пока особого желания заниматься тяжелым крестьянским трудом ни у кого из сельчан нет. И причин на это много.

У начинающих фермеров возникает много проблем, поэтому помощь государства здесь неоценима. Но когда люди, решившие обратиться за поддержкой, узнают об условиях предоставления материальной помощи, куче документов, которые нужно собрать, а времени в обрез, у них поневоле опускаются руки и пропадает желание что-либо просить. А им (здесь — Серегиным) нужен стройматериал, чтобы обустроить на зиму жилище для своих питомцев, комбикорм, витамины, сенокосилка и многое другое для развития хозяйства в условиях Пенжинского района. Если бы не постоянная работа, начинающим фермерам было бы гораздо труднее в вопросах приобретения тех или иных материалов для содержания хозяйства. Например, только покупка необходимых на год 70 мешков комбикорма по закупочной цене 1350 рублей за мешок плюс перевозка — 61600 рублей обойдется, если подсчитать, в кругленькую сумму. Правду пословица говорит: за морем телушка — полушка, да рубль перевоз. Поэтому фермерам приходится искать корма подешевле, чтобы хоть как-то сократить расходы.

При выделении поддержки фермерским хозяйствам, прежде всего, по мнению людей, решившихся выращивать птицу и скот, необходимо учитывать неблагоприятные для развития природно — экономические условия нашего района. Тем более, что затраты, связанные с развитием КФХ на юге и севере Камчатки — это две большие разницы, и для создания равных условий затраты «на севера» должны быть гораздо выше.

Пока же остается пожелать жителям района, решившимся заняться крестьянским трудом, терпения и выдержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66