Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

16.08.2016 18:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 16.08.2016 г.

Готовимся к новому учебному году

Автор: Ольга ВОРОБЬЕВА
начальник Управления образования

О готовности образовательных организаций Пенжинского района к новому 2016-2017 учебному году рассказывает Ольга ВОРОБЬЕВА, начальник Управления образования района.

Постановлением Администрации от 24.05.2016 г. № 48 был утвержден состав районной межведомственной комиссии по определению соответствия требованиям безопасности образовательных организаций Пенжинского муниципального района к новому 2016-2017 учебному году. Согласно утвержденному графику приемки образовательных организаций района к новому 2016-2017 учебному году было проведено обследование образовательных организаций Пенжинского муниципального района.

Всего образовательных организаций предъявлено к проверке — 9, из них: 5 — школ, все приняты, 3 — детских сада (МКДОУ "Каменский детский сад "Теремок", в соответствие с постановлением Администрации Пенжинского муниципального района № 90 от 09.08.2016 г. был исключен из графика приемки, в связи с признанием его аварийным, 1 учреждение дополнительного образования — принято.

Ежемесячно проводился мониторинг подготовки муниципальных образовательных организаций, все сведения направлялись в адрес Межведомственной комиссии по определению соответствия требованиям безопасности образовательных организаций в Камчатском крае в установленные сроки.

По 1-му разделу "Пожарная безопасность" — выделено 1556,47 (тыс. рублей); Все образовательные организации района оснащены пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения. Запасные выходы соответствуют нормам. Проведён замер сопротивления изоляции (МКДОУ "Слаутнинский детский сад "Сказка", МКОУ ТСШ (интернат), МКОУ АСШ — с дошкольной ступенью, МКОУ КСШ, МКУ ДО ПДШИ, МКОУ ССШ, МКДОУ "Таловский детский сад "Солнышко", МКОУ МСШ) обработка чердачных перекрытий (МКДОУ "Манильский детский сад "Олешек"), одежды сцен (МКУ ДО ПДШИ филиал в с. Манилы).

Здания бойлерных отнесены на безопасные расстояния от зданий (МКОУ АСШ, МКДОУ "Манильский детский сад "Олешек")

Техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях Пенжинского района проводится по плану, в соответствие с договорами. Сигнализация исправна.

По 2-му разделу — "Санитарно- гигиенические и медицинские мероприятия" — выделено 4 483,99 (тыс. рублей).

- оснащение пищеблоков технологическим и иным оборудованием приобретены плиты, тестомесы, морозильные камеры, мясорубки, посудомоечная машина и прочее;

- работы на системах освещения: произведена замена ламп и светильников в МКОУ КСШ, МКОУ ТСШ, МКДОУ "Таловский детский сад "Солнышко", МКУ ДО ПДШИ;

- приобретены продукты для организации питания детей из малоимущих семей;

- учебные кабинеты оборудованы мебелью, соответствующей росто — возрастным особенностям учащихся, кабинеты начальных классов на 100% оборудованы мебелью с регулируемыми наклонными поверхностями, кабинеты физики и химии оборудованы столами с защитным покрытием и бортиками. Все кабинеты обеспечены ростомерами, тренажами для глаз.

Регулярно поводится медицинское обследование работников, заключены договора с ГБУЗ "Пенжинская РБ", работники проходят санитарно-гигиеническое обучение.

При подготовке к Новому учебному году проведены лабораторные анализы питьевой воды и почвы (песка).

По 3-му разделу "Антитеррористическая безопасность" — для обеспечения видеонаблюдением МКОУ " Слаутнинская средняя школа" и МКОУ "Аянкинская средняя школа" (дошкольная ступень), в размере 295,34 тыс. рублей, освоены полностью. Видеонаблюдение в учреждениях установлено. В Пенжинском муниципальном районе все образовательные учреждения оборудованы видеонаблюдением. В 2017 году обеспечим оборудованием филиалы МКУ ДО ПДШИ в с.с. Слаутное и Манилы.

По 4-му разделу "Ремонтные работы" предусмотрены средства консолидированного бюджета в размере 3 225,30 тыс. рублей для капитального ремонта МКОУ "Слаутнинская средняя школа", МКДОУ "Слаутнинский детский сад "Сказка" и для проведения текущего ремонта во всех образовательных организациях. Все запланированные ремонтные работы в образовательных учреждениях проведены в соответствие с графиком и будут завершены в установленные сроки.

По состоянию на 12.08.2016 г.:

- Текущие ремонты в учреждениях завершены полностью, освоено 800,00 тыс. рублей;

- Капитальный ремонт санитарной комнаты в МКДОУ "Слаутнинский детский сад "Сказка" выполнен. Проводится оплата работ.

- Капитальный ремонт санитарных комнат в МКОУ "Слаутнинская средняя школа" выполнен на 45%. Срок исполнения контракта 20.08.2016 г.

По 5-му разделу "Другие мероприятия" предусмотрены средства в размере 6 313,56 тыс. рублей на приобретение учебников, учебно-лабораторного оборудования и прочих расходов, учебники и оборудование на 60% уже поступило в учреждения района.

Закуплено оборудование для мастерских девочкам и мальчикам, конструкторы для робототехники, кабинеты начальных классов, лингафонный кабинет, учебники, рабочие тетради, программное обеспечение, интерактивное оборудование, медиа — проекторы и прочее, необходимое для организации учебного процесса, оборудование.

Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году предусмотрены средства в размере 15 874,66 тыс. рублей, освоено 7 641,58 тыс. рублей или 48,14 %.

В настоящее время идет оплата полученных грузов. Финансовые средства будут освоены в полном объёме, опасений нет.

По переводу детей из МКДОУ "Каменский детский сад "Теремок" работа ведется, закуплены строительные материалы, контейнеры для хранения продуктов. Планируем переводить в помещение занимаемое библиотекой. Других помещений подходящих по площади — нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100