Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фасад преткновений

Автор: Леонид Добровольский

«Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень».  Строители и работники культуры. Первые «наскоряк» сделали облицовку фасада дома культуры в селе Манилы, вторые наотрез отказались оплатить подобную «работу».

Ремонт очага культуры в крупнейшем населенном пункте Пенжинского района планировался давно. Были проведены подготовительные работы, разработан проект работы, объявлен конкурс.  Серьезный подход и немаленькая сумма контракта предполагала, что конкурс выиграет серьезная компания. ООО «Новатор» — фаворит аукциона, споро и сноровисто взялся за дело. Обрадованные таким развитием событий, руководители культуры Пенжинского района полностью положились на  специалистов-строителей. О качестве проведенных работ задумались, когда пришло время расплачиваться. Сумма чуть менее трех миллионов рублей за облицовку фасада стала камнем преткновения служителей муз и жрецов Гефеста.

Артем Жаравин, исполняющий обязанности директора МКУК «Пенжинский межпоселенческий централизованный культурно-досуговый комплекс» привлек специалистов к обследованию «результатов строительства», в итоге было установлено:

«В местах установки крепежа кронштейна ККУ-90 слой штукатурки должен быть отбит. При креплении всего каркаса по периметру здания слой штукатурки ни под один крепежный элемент ККУ-90 не отбит.

При установке металлокаркаса под облицовку здания металлосайдинга, расстояние между вертикальным Г-профилем должно составлять горизонт 500 мм. Возле оконных рам ставятся дополнительные Г-профили в соответствии с ПСД, что Вами не выполнено возле всех оконных проемов. Расстояние между оконными профилями нарушено. Расстояние более 500 мм.

В соответствии с ПСД в качестве пароизоляции под установку вентилируемого фасада, должен использоваться Ютафол стандарт, который состоит из арматурной сетки, ламинированной с 2-х сторон пароизолирующей полиэтиленовой пленкой. Вами применен другой пароизоляционный материал. В нарушении ПСД на установленном фасаде по всему периметру здания к стене крепится пленка Ютафол стандарт, а она прикреплена к направляющим металлосайдинга, тогда как, согласно ПСД, она должна быть прикреплена к стене здания.

В местах стыка листов металлосайдинга должен быть установлен кронштейн ККЛ с шайбой и паранитовой прокладкой, планка стыковочная 60 мм х 3 метра должна быть скреплена стальными заклепками, что Вами не сделано по всему периметру фасада. Сам сайдинг установлен с техническими нарушениями, установка не соответствует норме.

80% имеет волнообразующую форму, не примыкает к вертикальной направляющей КПГ. Ни на одном саморезе на кронштейнах нет ни одной паранитовой прокладки. Саморезы использованы без прессшайб.

Согласно инструкции по монтажу металлического сайдинга, категорически запрещено крепление реек встык и внахлест».

Все обнаруженные недостатки сведены в два листа убористого текста и озаглавлены «Претензия». Отправлены в адрес строительной фирмы, проводящей работы, с требованием устранить недостатки в течение месяца.

Роман Фролов, директор ООО «Новатор», часть претензий отмел как необоснованные, добавив, что состояние здания и его конструкция в ряде случаев не позволяют по-другому проводить работы, а некоторые из перечисленных пунктов не имеют под собой основания. Попутно руководитель компании подрядчика высказал недоумение, почему за время проведения ремонтных работ на объекте отсутствовал ответственный представитель строительного контроля заказчика? Его присутствие могло бы снять массу вопросов и претензий еще на начальном этапе. Тем не менее, основной своей задачей Роман Фролов считает не «бодаться с заказчиком», а найти варианты выходы из создавшейся ситуации. На настоящий момент достигнута договоренность о встрече заказчика и подрядчика, с привлечением специалистов-строителей, в ходе которой стороны попытаются найти конструктивное решение.

Хотя, в качестве ремарки, хотелось бы заметить, что не присутствие контролирующих органов, а ответственность подрядчика определяет качество работ. Наша редакция будет следить за ходом ремонта КДК в селе Манилы и своевременно информировать своих читателей о развитии событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62