Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О зиме, воде и тепле…

Автор: Леонид Добровольский

Сельские поселения Пенжинского района подписывают c АО «ЮЭСК» концессионные соглашения. Данный проект для энергетической компании стал пилотным, и его опыт впоследствии будет дублироваться на других территориях Камчатского края. Плюс подготовка и начало отопительного сезона на самой северной территории Камчатского края. Похоже, эти два фактора сделали привычными длительные командировки Виктора Мурзинцева, генерального директора АО «ЮЭСК», в Пенжинский район. И на прошлой неделе он в очередной раз приехал для встречи с Главой района, руководителями сельских поселений и мониторинга ситуации в пенжинском подразделении компании.

Почему так долго подписывается концессионное соглашение?

Знаете, есть такое понятие, как процедурные моменты. Сначала это был конкурс, который выиграла наша компания. По итогам конкурса главы администраций сел подписали документы и направили их в наш адрес. Мы, в свою очередь, нашли какие-то определенные недочеты, исправили их и опять направили на подписание. Договора по концессии находятся в работе. На сегодняшний день конкретных сроков подписания нет, но с момента окончания договора аренды между сельскими поселениями и АО «ЮЭСК», с 16 июля, уже возникли правоотношения, и они действуют независимо от того, когда стороны поставят окончательные подписи. Мы уже работаем в рамках концессионных соглашений и сформировали программу, которую нам утвердила региональная служба по тарифам.

Жители Аянки беспокоятся, что у них забрали дизель-генератор год назад, и в резерве генератора нет. А если что-то случится….

На сегодня у них находятся три дизель-генератора на станции. Речь идет о том дизель-генераторе, который был в резерве возле котельной. Мы его обязательно вернем. Мне Глава района об этом постоянно напоминает.

В селе Слаутном в ремонтируемом двухэтажном доме была задержка по подключению его к отоплению и электричеству, в чем причина?

Дом еще много лет назад был введен в эксплуатацию. Потом документы на него были утеряны, вместе с ними и принятые решения о подключении дома к коммуникациям. Сегодня пришли к соглашению с действующей администрацией, что проживающие там люди должны жить в комфортных условиях. Мы урегулировали момент в части подачи тепло-электро-водоснабжения, согласовали вопросы оплаты, дом подключили.

По поводу отключений электричества в Каменском. Они короткие, но очень уж постоянные…

Они постоянные потому, что на сегодняшний день производится ремонт линии в 35 киловатт для повышения надежности. Мы меняем 14 опор и закупили провод, при производстве которого использовались новые технологии, в разы повышающие его надежность. На дизель-генераторе в Каменском установлена современная система управления, но оборудование в Манилах не позволяет синхронизировать работу. Соответственно, когда идет переход с каменского генератора на манильский, происходит секундное отключение по утрам. И вечером, когда бригада отработала и возвращает систему в исходное состояние.

Вопрос с кратковременными отключениями может быть решен установкой на оборудовании дополнительных блоков электроники. Думаю, в ближайший год мы это сделаем. Я всегда сотрудникам говорю, что прежде всего нужно обеспечить потребителя надежным и бесперебойным электроснабжением.

Какой из населенных пунктов Пенжинского района вызывает у Вас беспокойство?

Вы знаете, на сегодня никакой. Понятно, что здесь зимы достаточно суровые. Начиная с сегодняшнего дня, АО «ЮЭСК» уже находится в состоянии боевой готовности. Если рассматривать по отдельности каждый населенный пункт, то в Манилах, Слаутном, Таловке, Каменском, Аянке тепловые сети готовы, запас топлива создан. В Аянке хотели решить вопрос с кровлей здания котельной, но необходимый материал находится в Слаутном, и пока мы не можем его доставить. Мы с Александром Вадимовичем, Главой Пенжинского района, обсудили данный вопрос и в обязательном порядке исполним взятые на себя обязательства, постараемся в этом году, в крайнем случае – в следующем. Но кровля никаким образом не повлияет на отопительный сезон, при минусовых температурах она не будет протекать. Сама же котельная готова, оборудование готово, тепловые сети готовы, электростанция в норме. В дальнейшем мы намерены уйти от условно приспособленных помещений дизельных станций и перейти на модульные, которые себя неплохо зарекомендовали.

Теоретический вопрос: представьте, что в Петропавловске-Камчатском в течение двух месяцев в дома поступала коричневая вода, что было бы с компанией, которая такую воду поставляла?

Я понимаю, что вопрос не о столице края, но в Каменском свои исключительные условия. Я разделяю недовольство людей. На сегодняшний день нам негде мгновенно взять денежные средства. Несмотря на высокую оплату кубометра воды, установленную региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края, денег недостаточно, чтобы привести в соответствие систему водоснабжения. Но, тем не менее, мы с вашим новым главой села Каменское обсудили этот момент и пришли к соглашению, что надо ставить новое очистительное оборудование, чтобы хоть как-то улучшить качество воды. В любом случае, в ближайшие год-два мы не сможем изменить сложившуюся систему подачи воды, но, по крайней мере, уже есть понимание, где надо ставить очистку и какую технологию использовать. Осталось накопить денег, и в рамках концессионных соглашений купить и провести монтаж оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27