Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

15.06.2017 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи встречаются с пациентами

В начале месяца руководство Пенжинской районной больницы встречалось с жителями села Манилы по вопросу лекарственного обеспечения населения, в частности, льготными лекарственными препаратами.

На встрече выступила с докладом главный врач «Пенжинской РБ», в котором она объяснила собравшимся, что такое перечень жизненно необходимых и важнейших    лекарственных препаратов, а также рассказала о региональных и федеральных льготах. Она пояснила, какие категории граждан относятся к федеральным и региональным льготникам.

Помимо этого, Елена Шатрова затронула темы порядка выдачи льготных лекарственных препаратов и порядка замены отсутствующего льготного лекарственного средства.

Тема лекарственного обеспечения нашла живой отклик среди собравшихся. В частности, житель села Михаил Энылхут поинтересовался:

 - Был на приеме в районной больнице у врача-хирурга, который выписал мне лекарство на листочке, лекарство пришлось выкупать за свой счет. Если я являюсь льготником, почему мне не выдали бесплатное лекарство?

Главный врач «Пенжинской РБ» посоветовала быть настойчивее в отстаивании своих прав:

- Врач обязан был выписать вам лекарственный препарат на рецептурном бланке. С врачом-хирургом проведется беседа и будут разъяснены правила и порядок предоставления льготных лекарственных препаратов. Если с вами такая ситуация повторится, обязательно  требуйте с врача рецепт, выписанный на рецептурном бланке для получения льготного лекарственного препарата в региональной аптеке.

Много прозвучало вопросов, касающихся развития здравоохранения в селе Манилы и в Пенжинском районе. Появится ли родильное отделение? Когда отремонтируют Манильское отделение больницы? Могут ли врачи оказывать услуги по кодированию от алкогольной зависимости? И конечно, не обошлось без традиционного вопроса: будут ли оказываться услуги зубопротезирования?

Как выяснилось в ходе разговора с Еленой Шатровой, ремонт отделения запланирован на следующий год, кодироваться пока придется в городе, а вот планы на родильное и зубопротезное отделения есть:

-  Помещения, которые бы подходили под стандарты роддома, нуждаются в капитальном ремонте, а это очень большие деньги. Мы работаем, мы стараемся, шаг за шагом. В настоящее время идет работа по лицензированию на хранение наркотических препаратов, что позволит проводить более сложные полостные операции. Наш акушер-гинеколог – врач высшей категории, является оперирующим врачом акушером-гинекологом. В настоящее время мы также занимаемся оформлением документов на здание рыбкопа, которое нам передают под здание ОВОП и которое теперь будем ремонтировать. А для того, чтобы вызвать протезиста из города или взять на работу своего, нужно соответствующее помещение, нужна лаборатория, аппараты и кабинет для зубопротезирования. Мы планируем  открыть зубопротезный кабинет. Заявку на его оборудование мы уже подали в Министерство здравоохранения Камчатского края.

Интересовались люди и работой аптечной сети. В частности,  многих интересовал вопрос,

можно ли заказать лекарство через платную аптеку, чтобы не заказывать в городе.

Людмила Гробова, главная медицинская сестра РБ, по совместительству директор платной аптеки пояснила:

- Да, это вполне возможно. Подойдете в платную аптеку для уточнения заказываемого препарата и его количества, после поступления препарата заберете его в платной аптеке.

Отвечая на вопрос Полины Вернигоровой, как так получается, что цены в аптеке в селе Каменское  ниже, чем в селе Манилы, главная медицинская сестра объяснила систему закупок лекарственных средств и отметила, что:

- Цены во всех поселках Пенжинского района на медикаменты в районной аптеке одинаковые и расхождение цен недопустимо. Цены могут различаться только по времени поступления медикаментов в аптеку. Ранее закупленные препараты идут по одной цене, позднее закупленные приходят по накладной чуть дороже в связи с поднятием закупочной цены.  Момент поступления лекарственного препарата влияет на цену самого препарата.

В конце встречи представитель КМНС Валентина Бровенко поблагодарила врачей за встречу:

 - Я представляю организацию коренных малочисленных народов севера и хочу обратить внимание, что в районе очень большой процент больных туберкулезом. Также вопросом номер один сейчас стоит вопрос кодирования, над чем мы активно работаем. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто сегодня приехал сюда и разъяснил местным жителям их правах. Слова признательности хочется выразить стоматологу и отметить о большом количестве хороших отзывов о работе этого специалиста. Обращаясь к населению села Манилы, убедительно прошу: прежде чем жаловаться на медиков, нужно во всем разобраться и не идти ни у кого на поводу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102