Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

14.11.2018 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружба без границ

Автор: Ирина Лубенцова
и.о. заведующей филиалом МКУК ПМЦ КДК села Парень

4 ноября — дата освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов в 1612 году.

Хоть праздник этот молодой,

Его история корнями

Уходит в век тот непростой,

Что смутным временем назвали.

Пожарский с Мининым смогли,

Собрать парад, России верный,

И сообща освободить Москву от польских интервентов.

Сегодня же Единства день

Мы всей страною отмечаем.

Жить в мире, счастье, доброте.

Друг другу от души желаем!

Такими словами началось праздничнее мероприятие «Дружба без границ» посвященное Дню Народного Единства, в Доме культуры села Парень.

Россию населяют много народностей. И только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Что и происходило на нашей земле на протяжении многих веков.

Наша дружба, наша вера, будут крепкими всегда,

Наша сила, наша воля, не ослабнут никогда.

Память о героях ополчения увековечена во многих городах России. В честь их названы улицы и площади.

Им открываются памятники, которые напоминают нам об истории Родины, о людях, которые её создавали и отстояли в грозный час, учат достойно жить сегодня во имя грядущего.

У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои стихи, песни и танцы. И наши семьи многонациональные. Переплетаются корни русских и коряков, украинцев и татар, ингушов и чеченцев. Но Родина у нас одна на всех.

О дружбе народов и шла речь на мероприятии. Пришедшие на праздник, за чаем рассказывали о своих традициях, участвовали в викторинах, смотрели ролики и презентации о дружбе, слушали песни о Камчатке. На праздничную программу пришли и дети, которые активно включались в игровые моменты.

Каждый из нас может гордиться тем, что наша родина — Россия, с её белоствольными берёзами. Пением птиц, журчанием ручейка. Необозримой широтой полей. Звоном колосьев тугих. Разливом могучих рек, степей необъятных простор. Это — Россия. Пусть российские народы будут вместе навсегда, И пусть дружба разных наций не слабеет никогда!

Время оставляет след — вчера, сегодня, завтра. В событиях, фактах, в руинах, в памяти народной. Нити времени, соединяясь, плетут правдивую летопись, которой нет конца. История отражается в жизни людей в облике городов и сёл, в красках художника, в рифмах поэта, в слове писателя, она в песне народа, в музыке композитора, в летописи времени.

Пусть же не прерывается летопись времён, пусть процветает наша родина — Россия. И пусть дружба не знает границ!

Также жители села Парень приняли участие во Всероссийской Акции «Ночь искусств». В Доме культуры совместно с библиотекой была организована выставка работ прикладного творчества «Искусство объединяет всех».

На выставку были предоставлены вязанные крючком и спицами изделия, малахаи и торбаса, бубен, картины на колете, изделия из бисера. Воспитанники семейной группы «Колокольчик» сделали работы из пластилина и подготовили рисунки.

Также были выставлены журналы и книги о разных видах искусства. Особой популярностью пользовались иллюстрированные книги о Камчатке.

Хочется поблагодарить активных участников выставки. Это Лариса Чекико, Ирина Ахайпина, Ульяна Анинвил, Екатерина Эвепииа, Ирина Лубенцова, Наталья Ахайпина, Артем Эвьйнеут, Алёна Тыткинвил, Инна Лылхив, воспитанники детского сада.

Несмотря на то, что Парень, село небольшое и населения не так много в нём проживает, и находится оно далеко от районного центра, но его жители не остаются в стороне от культурной жизни России и стараются активно в ней участвовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5