Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТВ для льготников

Автор: Леонид Добровольский

В преддверии отключения аналогового ТВ вещания Советом депутатов Пенжинского муниципального района принял «Порядок оказания материальной помощи отдельным категориям гражданам, проживающим на территории Пенжинского муниципального района, на оплату стоимости приобретения и установки комплекта спутникового телевидения».

В связи с окончанием реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», на всей территории Российской Федерации с 10 января 2019 года будет осуществлен полномасштабный переход с аналогового на цифровой формат телевещания. Более 96% населения края будут обеспечены цифровым вещанием. В 28 населенных пунктах Камчатского края, в том числе и в Пенжинском районе, где в настоящее время эфирное вещание обеспечено аналоговыми передатчиками, с 2019 года будет доступно только спутниковое ТВ.

Материальная помощь оказывается на оплату стоимости приобретения и установки, в том числе доставку, одного комплекта спутникового телевидения, включающего в себя спутниковую антенну, конвертор, спутниковый приёмник (ресивер), карту доступа оператора спутникового телевидения, сопутствующие материалы для его монтажа и установки.

Кто может рассчитывать на матпомощь?

Право на получение материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком, имеют граждане, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) которых не превышает одну величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Камчатского края, из числа:

1) неработающих пенсионеров по старости;

2) инвалидов 3 группы;

3) многодетных семей;

4) одиноких матерей.

Материальная помощь, предусмотренная настоящим порядком, оказывается без учета среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) следующим категориям граждан:

1) ветеранам Великой Отечественной войны;

2) ветеранам боевых действий;

3) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

4) семей с детьми – инвалидами;

5) неработающим инвалидам 1 и 2 групп.

Материальная помощь предоставляется гражданам однократно в размере, не превышающем размер шестнадцать тысяч пятьсот рублей, или стоимости приобретения и установки, в том числе доставки, но не более одного комплекта на домохозяйство.

В случае если в одном жилом помещении зарегистрировано несколько граждан, имеющих право на получение материальной помощи, в том числе не являющихся членами одной семьи, материальная помощь предоставляется только на одно домохозяйство.

При наличии у граждан права на получение социальной выплаты по нескольким основаниям материальная помощь предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

Куда и с какими документами обращаться?

Материальная помощь предоставляется по обращению граждан (их представителей) в администрации сельских поселений Пенжинского муниципального района со следующим пакетом документов:

1) заявления об оказании материальной помощи по форме (в Администрации села Вам предоставят бланк Заявления);

2) копии паспорта гражданина Российской Федерации;

3) договора о приобретении и установке комплекта спутникового телевидения;

4) счета на оплату стоимости приобретения и установки комплекта спутникового телевидения;

5) копии документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина (для представителей гражданина);

6) справок о доходах трудоспособных членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие дате обращения семьи (за исключением граждан, указанных в абзаце втором части 5 настоящего Порядка);

7) копии трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего прекращение работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном обеспечении военнослужащих); страховании в Российской Федерации», а при их отсутствии либо наличии в представленных документах неполных или неточных сведений — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, свидетельствующие о правомерности отнесения гражданина к числу неработающих граждан (для неработающих граждан;

8) копии свидетельства о рождении детей (для детей в возрасте до 14 лет);

9) копии удостоверения (свидетельства) о праве на меры социальной поддержки либо пенсионного удостоверения (за исключением граждан, указанных в абзаце втором части 5 настоящего Порядка);

10) копии справки медико-социальной экспертизы (для инвалидов, семей с детьми-инвалидами).

После проведения проверки представленных документов, администрации сельских поселений Пенжинского муниципального района направляют пакет документов в администрацию Пенжинского муниципального района.

Спешите, осталось совсем немного времени до отключения аналогового телевидения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4