Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературная феерия

Автор: Автор Антонина Добровольская

Классические произведения российских и зарубежных писателей, благодаря таланту юных чтецов, оживали на сцене детской школы искусств села Каменского. Победители школьных этапов боролись за право представлять Пенжинский район на краевом уровне Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», уникальному по своим масштабам мероприятию по популяризации чтения среди детей.

Согласно условиям конкурса, ребятам нужно было выразительно «на память» прочитать отрывок, не входящий в школьную программу, из любого прозаического произведения российских и зарубежных авторов. Принимали участие учащиеся 5-10 классов. Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание.

Дети читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений. Во время выступлений они использовали музыкальный бэкграунд и видеосопровождение. В подготовке самое активное участие приняли учителя и родители. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом... Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса... На конкурсе царила удивительно праздничная атмосфера, «Живая классика» стала настоящей литературной феерией.

Ребята из сел Аянка, Таловка и Слаутное из-за отдаленности и погодных условий прислали видеозаписи выступлений. С них начался конкурс, и они задали тон всему последующему мероприятию. Школьники из сел Манил и Каменского выступали следующими согласно жеребьевке.

Первая на сцену вышла гостья из Манил, ученица 5 класса Ксения Соломина с произведением Бориса Ганаго «Зеркало». Общеизвестно, что первой выступать сложно, но эта удивительная, талантливая девочка блестяще прочла произведение, поразив жюри техникой чтения и артистизмом.

Стоит отметить, что Манильская школа представила самую многочисленную команду – шесть человек, которые достойно выступили на конкурсе «Живая классика».

Несомненный лидер команды — Мария Шмагина, великолепно прочитавшая рассказ «Бабка» Валентины Осеевой, ее выступление не оставило равнодушным никого из слушателей. Мария выбрала произведение, затрагивающее достаточно острую тему, показав семью, демонстрирующую неуважительное отношение к пожилым. Но в жизни все возвращается на круги своя, и пример, который мы показываем младшему поколению, вернется и нам в старости.

Внесла разнообразие в ряд прозвучавших со сцены отечественных произведений Мария Бровенко, читавшая произведение О. Генри «Роман биржевого маклера». Погрузив присутствующих в мир бизнеса, финансов, фондов, векселей и акций. В котором, несмотря на бешеный ритм суматошной работы, требующей полной отдачи всех сил и времени, людям не чужды романтические отношения.

К творчеству современных авторов обратилась Людмила Феодосова из Каменского в «Философии печали» Аль Акватиона. Слова звучали со сцены, с чувством, оголяя эмоции. Слушая выступление Людмилы, невольно проникаешься мыслью, что «жизнь прекрасна и не стоит мерить на себя образ мученика».

Еще одна из сильнейших чтецов команды Манильских школьников Софья Козырева для конкурса выбрала произведение Надежды Надеждиной «Партизанка Лара» и смогла донести до слушателей всю трагическую глубину произведения.

Стоит отметить, что многие чтецы обратились к теме Великой Отечественной войны, возвращая нас в те тяжелые года, заставляли прочувствовать весь трагизм последствий войны, все тяготы военных лет, сопереживать партизанам, солдатам, ждущим матерям. Испытать горечь и боль утрат, а также гордость за наших сограждан, подаривших нам мирное небо над головой. В том числе и победительница муниципального этапа конкурса Устина Миранова. Очень выразительно и на высоком душевном подъеме, придавая каждому предложению нужную интонацию, она прочитала произведение Юрия Яковлева «Сердце земли», в основе которого судьба солдата, мать которого умерла от голода в блокадном Ленинграде. Но до последнего вздоха давала надежду и веру в письмах своему сыну, мечтавшему вернуться после войны в уютный дом к ждущей и любящей матери. И не подозревавшему о том, что творится с городом на самом деле. Позволившему себе обмануться словами умирающей матери, писавшей ослабевшей рукой. Устина Миранова выбрала замечательное по силе эмоционального воздействия произведение, которое достойно того, чтобы его включали в школьные уроки памяти.

Она получила самые высокие оценки от членов конкурсной комиссии под председательством начальника Управления образования Администрации Пенжинского муниципального района Ольги Воробьевой. Жюри оценивало выступления по таким критериям, как выбор текста произведения, глубина проникновения в образ, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Объявление результатов стало самым волнительным моментом конкурса. Все участники были награждены почетными дипломами, а Ксения Соломина получила специальную грамоту за артистизм и глубину проникновения в образ.

Пока члены жюри совещались, работники Пенжинского районного краеведческого музея познакомили ребят с выставками, организованными в музее.

Остается добавить, что Устина Миранова представит Пенжинский район на региональном этапе «Живой классики», который пройдет в городе Петропаловске-Камчатском в «Камчатском дворце детского творчества».

Муниципальный этап – лишь начало пути. Далее конкурсантам придется сразиться на краевом уровне, а позже попробовать свои силы и на всероссийском. Самые яркие участники получат путевку в Международный детский центр «Артек», а суперфиналисты смогут выступить на Красной площади в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95