Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

06.03.2018 16:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Растим настоящих Защитников Отечества

Автор: Наталья Рождественская
директор МКОУ "Слаутнинская средняя школа"

Защитник Отечества — славное званье! У наших парней с детства это призванье!

Важным направлением воспитательной работы нашей школы является гражданско-патриотическое воспитание. Чувство патриотизма у юного гражданина — это не только результат его знаний о своем Отечестве, это сложившийся внутренний образ, который становится его регулятором. Именно поэтому коллектив педагогов стремится воспитать в своих учениках внутреннюю свободу, уважение к государству, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства, проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Традиционно в феврале проходит месячник Военно-патриотического воспитания, посвященный дню Защитника Отечества. Проводятся различные развлекательные, поучительные мероприятия, линейки. О самых интересных сегодня хочется рассказать.

Одним из таких мероприятий стала традиционная игра «Зарница», которая проходила в середине февраля. В этот день святило солнышко, было не так уж холодно. Вся школа вышла на место дислокации под Красным знаменем. Настроение у каждого из участников было отличное, все были веселые, настроенные на победу. В начале игры было проведено построение, на котором ребят ознакомили с правилами игры. После построения команды разошлись каждый по своим этапам. Каждый участник стартовал, шел на огневую стрельбу, бросал гранаты и т.д. Команды строили крепости. Эмоции переполняли всех. Борьба была упорная. И все же победила дружба! В конце соревнований участников пригласили в «полевую кухню», где всех накормили вкусным обедом. Очередная «Зарница» прошла на высоком уровне. Такие мероприятия вырабатывают чувство патриотического долга, любовь к Родине, ответственность, сплоченность, дружбу и особенно благоприятно действуют на здоровье.

22 февраля прошел концерт, подготовленный женской половиной коллектива, посвященный мужчинам и мальчикам. Ирина Павловна Склярова, классный руководитель 5-7 классов, так построила выступление детей, что концерт казался мини-спектаклем. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения и показывали инсценировки военной тематики. Со всей ответственностью ученики 6 и 7 класса показали инсценировку «Идти в Армию служить». Думаю, данная тема волнует мальчишек с детства, а если об этом говорить очень серьезно в стенах школы, то мальчишки вырастут настоящими патриотами своей Родины.

В продолжение праздника 22 февраля заместитель директора по УВР Наталья Кузнецова пригласила всех на военно-спортивные состязания в спортивный зал. Там две разновозрастные мужские команды боролись за звание Лучших Защитников Отечества. Всем представителям мужской части коллектива были розданы звания и роли. Очень горячо начались состязания! Команды изо всех сил старались выполнять «боевые» задания, болельщики помогали от всей души! Но, как всегда, и в этот раз победила дружба. Называться «Лучшими» достойны все мужчины и мальчики нашей школы. Мы ими гордимся! И надеемся, что всегда наша Родина будет под надёжной защитой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31