Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

15.05.2018 16:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлен тендер на строительство школы

Автор: Леонид Добровольский

Объявлен тендер на строительство в селе Каменское Пенжинского района сельского учебного комплекса школа — детский сад на 161 ученических и 80 дошкольных мест. Начальная стоимость контракта более 697 миллионов рублей. Финансирование строительства осуществляется за счет краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования в Камчатском крае».

Проблема образовательных учреждений в районном центре стоит очень остро. Здания детского сада «Теремок» находились в аварийном состоянии и были закрыты, теперь дошкольники теснятся в приспособленных помещениях в здании ДШИ. Школа пребывает в таком же плохом состоянии, поскольку в 2004 году сгорело здание основной школы, дети учатся в неприспособленных помещениях в школе-интернате 1980 года постройки.

Стоит отметить, что в прошлом году был объявлен аукцион на строительство комплекса школа – детский, но строителей он не заинтересовал. В Министерстве строительства Камчатского края уверили, что был учтен опыт прошлого года и внесены соответствующие коррективы.

Здание комплекса – двухэтажное с высотой этажа 3,3 метра. В комплексе кроме учебных классов и групп будет столовая, медицинский блок, служебно-бытовые, технические и другие вспомогательные помещении. Предполагается, что на участке кроме школы-детского сада разместятся инженерный блок, модульная котельная, резервуары жидкого топлива, ДЭС-315, канализационный сборник, хозяйственный блок с овощехранилищем, трансформаторная подстанция. Предусмотрены также общая площадка для проведения общешкольных мероприятий, центральная прогулочная аллея с площадками отдыха, площадки для подвижных игр, площадки для занятий гимнастикой, спортплощадка для игры в баскетбол и волейбол. На пришкольном участке расположена учебно-опытная зона с отделами овощных и полевых культур, цветочно-декоративных растений. В детском саду предусмотрены площадка для занятий физкультурой детей младшего возраста, физкультурная площадка со спортивным комплексом и мини-стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.

Школа на 161 ученическое место рассчитана на 11 классов с наполняемостью классов по 15 детей для проведения занятий в одну смену. Для классов начального звена предусмотрены дополнительные помещения для организации группы продленного дня. Детский сад на 80 детей рассчитан на 5 групп: первая младшая группа, младшая группа, средняя группа – по 15 человек; старшая группа-20 человек; подготовительная группа – 15 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104