Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

28.09.2018 15:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своим ходом за здоровьем

Олимпийский комитет России уже в четвертый раз проводит День ходьбы. Пенжинский район ежегодно, с самого начала, принимает участие во всероссийском олимпийском мероприятии.

Рядом со зданием школы в райцентре собрались более 150 участников спортивного марафона, среди которых были учащиеся и учителя Каменской средней школы, сотрудники библиотеки, ДШИ, КДК, больницы, работники Администрации Пенжинского муниципального района. Жители села Каменское независимо от пола и возраста, уже традиционно, выходят в один из осенних дней на спортивную прогулку.

В своем обращении к участникам этого праздника Серёгина Ольга, начальник отдела культуры Пенжинского муниципального района сказала:

- Ходьба, по сути, это самый демократичный вид физической активности. Пройти несколько километров по силам практически любому человеку. К тому же ходьба благотворно влияет на здоровье, повышает настроение и самооценку, развивает силу воли, поднимает моральный дух. Ходьба не требует экипировки, дорогостоящих тренажеров и изнурительных тренировок. Достаточно просто выйти на улицу.

Самые маленькие участники Дня ходьбы дистанцию проехали на колясках. Детвора постарше, переполненная праздничными эмоциями, пробежала весь путь вскачь. Старшеклассники степенно прогулялись по улицам родного села, а взрослые, попутно, еще успели обсудить множество вопросов.

В завершении праздника состоялся розыгрыш призов, билетами для которого стали номера выданные участникам на старте.

Всероссийский день ходьбы — крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский Комитет России в рамках программы содействия и развития массового спорта "Олимпийская страна". Основная цель мероприятия — популяризация ходьбы как наиболее ответственного и доступного вида физической активности, а также пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. Всемирный день ходьбы — это мероприятие, благодаря которому тысячи людей обращают внимание на самый естественный и легкий вид активности.

Всероссийский день ходьбы стартовал на Камчатке, а дальше, посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам и регионам. Таким образом, мероприятие прошло в 11 городах в 11 часовых поясах. Совместно вышли четверть миллиона человек из 60 регионов России! У частники сообща сделали 500 миллионов шагов. Вдумайтесь только в это число: около 350 тысяч километров или девять оборотов вокруг земли. Однако результат оказался еще более внушительный: почти миллиард (!) шагов на всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14