Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

07.02.2019 11:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читаем Маршака

Автор: Надежда Шлыкова
Зав. филиалом № 8 (детский)

Многогранна писательская деятельность Самуила Яковлевича Маршака. Его литературное творчество нельзя расчленить на этапы, как у многих писателей и поэтов его поколения. Он мог только лишь сосредоточиться, то на стихах для детей, то на переводах, то на драматургии.

Почти более полувека Самуил Маршак отдал работе в детской литературе. Его успех – основан истовой честности. Самуил Яковлевич обладал особым складом дарования и педагогического мышления, знанием психологии ребенка и подростка.

Детская поэзия поэта – ясна, в ней логично прослеживается цель событий.

Во многом детская книга – это взыскательнейший экзамен для писателя. Следует отметить, на протяжении десятков лет Самуил Маршак выдержал его на самую высшую оценку.

30 января 2019 г. в детском филиале № 8 МКУК ПМЦБС состоялась очередная встреча со 2 классом Каменской средней школы (Учитель Ольга Дайнега)

Темой разговор послужило творчество Самуила Маршака. От краткого сообщения биографии поэта ведущая перешла непосредственно к стихам. Детям был предложен широкий круг произведений: «Начинается рассказ», «Детки в клетке», «Сказки, присказки», «Багаж», «Почтальон», «Веселое путешествие от А до Я» и другие. Озорные, смешные, поучительные, познавательные стихи вызвали у читателей неподдельный интерес.

Очень выразительно прочитали Шумкова Юля, Яблочкова Настя, Лисиченко Настя, — за что были удостоены призов.

После прочтения «Рассказа о неизвестном герое» дети отметили, что юноша совершил героический поступок и при этом – остался неизвестным.

Очень выразительно по «цепочке» читали школьники тараторку «Веселые чижи».

Каждому захотелось взять книжку Самуил Маршака. Вот это и есть замечательный результат нашей встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1