Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об издании книги «О жизни оленеводов камчатской тундры»

Автор: Леонид Добровольский

В 2018 году были напечатаны первые экземпляры книги Николая Ивановича Тынетэгина «О жизни оленеводов камчатской тундры» в г. Новосибирск, и в настоящее время готовится её расширенное издание.

В книге собраны устные рассказы, а также статьи Н.И. Тынетэгина. Личные воспоминания и наставления Н.И. Тынетэгина погружают читателя в этнографически достоверный мир забот и проблем оленевода Камчатки. А его заметки имеют большую ценность с точки зрения истории оленеводства – одного из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края.

Николай Иванович родился 15 октября 1937 года в селе Таловка Пенжинского района. Всю свою жизнь он отдал оленеводству, работал пастухом, бригадиром, оленетехником в совхозе «Таловский» Пенжинского района. За огромный личный вклад в развитие оленеводства Корякского округа в 1980 году Николаю Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19