Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

14.05.2019 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам дороги эти позабыть нельзя

Автор: Ирина Лубенцова
и.о.заведующей филиалом МКУК ПМЦ КДК

Отсалютовала 74 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, в очередной раз показав всему миру, что никто не забыт и ничто не забыто. По всей стране и за ее пределами прошли праздничные мероприятия, митинги , шествия Бессмертного полка. В селе Парень 9 мая состоялся Митинг «Нам дороги эти позабыть нельзя»

Задохнулись канонады, в мире тишина,

На большой земле, однажды, кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить,

Только не забыть бы это – лишь бы не забыть.

Эта память – верьте люди, всей земле нужна,

Если мы войну забудем- вновь придёт война!

На митинге прозвучали слова поздравлений от консультанта Администрации с.Парень Станислава Покулитого и жительницы села Лариса Чекико.

1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война. Это годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды советских людей. И вместе с тем, это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. И с далёкой Камчатки уходили на фронт сыны и дочери, многие из которых не вернулись. В годы войны камчатцы отдали фронту 70 миллионов рублей в фонд обороны, 185 965 штук тёплых вещей для бойцов действующей Армии, 79 миллионов рублей на постройку танков, 8, 5 рублей на эскадрильи самолётов. Почти каждый пятый житель Камчатки воевал на фронтах Второй мировой войны. На Камчатке осталось всего 45ветеранов и инвалидов ВОВ. И наш священный долг ежедневно заботиться о тех, кто подарил нам мир и свободу, облегчать им жизнь, дарить своё внимание и тепло.

Пареньцы, пришедшие на митинг почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне. В сердцах людей всегда будет жива память, никогда не будут забыты те, кто отдал свою жизнь за Великую Победу. Путь к Победе был долог и труден, в борьбе с сильным, жестоким врагом наш народ , его доблестные вооруженные силы проявили невиданное мужество, стойкость и терпение. Миллионы наших соотечественников не дожили до ясного майского дня 1945 года. И дороги к Победе нам позабыть нельзя.

Благодарим , солдаты , Вас,

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Такими словами открыли своё выступление воспитанники семейной группы «Колокольчик». Дети выучили стихи о Победе и трогательно волнуясь, рассказали их. Затем они спели известную всему миру «Катюшу» и вместе с детьми пели все, кто присутствовал на мероприятии. Также дети приняли участие в выставке детских рисунков «Как хорошо на свете без войны».

После Митинга в Доме культуры было организовано чаепитие и просмотр военных фильмов. Звучали военные песни, желающие принимали участие в викторине о ВОВ. Вспоминали за чаем тружеников тыла, земляков. На следующий юбилейный год Победы, пареньцы подготовят портреты своих родственников, для участия в шествии Бессмертного полка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22