Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.05.2019 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субботник начинается в четверг

Автор: Леонид Добровольский

Сотрудники Администрации района вышли в минувший четверг на субботник. Конец мая — традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники — добрая традиция, объединяющая поколения. Правда, погода пока не балует обилием солнечных дней жителей Пенжинского района. Прогноз обещал дождь и сильный ветер в пятницу и выходные дни, поэтому работы по очистке и благоустройству территории было решено провести в четверг.

Коллектив Администрации района вышел на субботник практически в полном составе, они привели в порядок главную площадь райцентра и территорию вокруг Администрации.

Работники культуры и образовательных организаций села наводили порядки на территориях вокруг своих учреждений. Не остались в стороне и сотрудники других предприятий. Традиционные субботники в эти дни проходят и в остальных поселениях района.

Мероприятие состоялось в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий сельских поселений Пенжинского района.

Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где живешь и работаешь. И вообще, все мы призваны сделать нашу землю лучше.

Для России субботник — очень характерное явление. На рубеже ХIХ—ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.

И.о. Главы Пенжинского муниципального района Алексей Колесниченко, подводя итоги субботника, отметил:

- Во всем районе проводятся субботники, чище стали наши села, а также территории организаций райцентра. Однако нужно, чтобы благоустройство, санитарная уборка, озеленение территорий района были не только акцией, а образом жизни.

Чистота и порядок окружающей среды должны стать повседневной заботой всего населения. Если каждый житель соберет мешок мусора, села станут намного красивее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30