Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

03.06.2019 11:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День соседей в Парени

Автор: Ирина Лубенцова

25 мая праздновался Международный день соседей. В селе Парень этот день решили отметить массовым субботником.

К назначенному времени жители вышли с необходимым инвентарём и отличным настроением. Благо, и погода выдалась хорошая, звучала музыка. Надо отметить, что возле своих домов, во дворах пареньцы навели порядок, как только сошел снег. Практически везде чисто. Но так как расстояние между домами приличное, мусор разносится ветром на большие расстояния, да и половодье помогает в этом, приносит мусор с водой. В селе незастроенные территории зарастают кустарником, опять же половодьем размывает сушу и, уходя, оставляет поверхность бугристой с ямами. Покос травы в этих местах очень затруднён. Туда также набивается мусор. Пусть в селе не много жителей, но все дружно взялись за уборку. Самому маленькому помощнику всего 2 года, а самым старшим за 60. Пришли все дети, женщины, мужчины, многие пенсионеры . С энтузиазмом и задором прошёл субботник, было собрано очень большое количество мусора. Консультант Администрации с.Парень С.В.Покулитый организовал сбор и вывоз старых бочек, различных металлических отходов , ржавого железа разбросанных по селу. После уборки территории села, весь мусор был также вывезен . В общей сложности было вывезено восемь телег мусора. Жители радовались и улыбались от проделанной работы и говорили, что теперь приятно ходить по селу. Всем пареньцам от местной Администрации выражена большая благодарность за участие в субботнике. Если мы будем жить по принципу «проснулся, приведи в порядок свою планету», то и день будет светлым и радостным.

Также в селе готовятся к пожароопасному периоду; на здании Дома культуры вывешен стенд с важной информацией , проведён поквартирный обход, розданы памятки с информацией о поведении в этот период, требованиями, какая ответственность предусмотрена за нарушения. Возле каждого дома устанавливаются бочки с водой, убирается сухая трава. С детьми проводятся беседы. С приездом в село детей на каникулы , в Доме культуры будет проведен цикл мероприятий о пожарной безопасности.

Также по периметру села создаётся минерализованная полоса шириной четыре метра. В Парени созданы патрульная и патрульно- маневренная группы из числа добровольцев. В основном, это работники ДЭС-28. Проверена система оповещения, на случай возникновения ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31