Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музейные экспозиции мая

Автор: Леонид Добровольский

«Почетный гражданин Камчатки» — к юбилею Георгия Поротова»

6 мая ученики Каменской средней школы посетили тематическую лекцию, посвященную творчеству камчатского писателя Георгия Поротова, приуроченную к юбилею писателя, музыканта, танцора, педагога, создателя национальных ансамблей.

Ребятам рассказали о жизненном и творческом пути камчатского писателя, показали презентацию, видео танцевальных инсценировок.

Георгий Поротов родился в 1929 г, а ушел из жизни в 1985 году. К сожалению, очень рано, но он оставил нам драгоценное наследство — песни и стихи, каждая строка которых проникнута любовью к Камчатке, ее истории, фольклору, искусству и людям. Песни на его стихи продолжают петь даже в самых отдаленных уголках полуострова.

Великий праздник – День Победы

День Победы – это великий праздник. Этот день не вычеркнуть из истории, он всегда будет напоминать о страшных военных событиях. Никогда не исчезнет из народной памяти гордость за Великую Победу. Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о войне.

Каждый год к 9 мая, в Пенжинском районном краеведческом музее, оформляются тематические выставки. Чтобы почтить память участников войны и участников трудового фронта, проживавших в нашем районе в разные годы. Никто не забыт и ничто не забыто…

К 74-й годовщине со Дня Победы над фашистской Германией были оформлены следующие выставки: «Мы знаем, мы помним», «Они приближали Победу», «Предмет, напомнивший войну», «Великая Победа в открытках» — в помещении музея. «Во имя отцов и Отечества», «Труженики тыла» — выносные выставки в помещении ДШИ. Традиционная организация шествия колонны «Бессмертный полк».

Акция «Ночь в музее»

В Международный день музеев к юбилею Великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева наш музей подготовил занимательную викторину «Ужасно интересно, все то, что неизвестно».

Ребята прослушали лекцию «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева», проверят свои звания по химии и проведут интересные опыты.

Игра-викторина

16,17 мая к акции «Ночь музеев» была организована игра — викторина «Ужасно интересно, все то, что не известно». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в царство химии. Преодолевая различные препятствия, состоящие из разнообразных игр, ребусов, занимательных головоломок, шифровок, загадок ребята отыскали все необходимые предметы для проведения таинственных опытов. В ходе мероприятия был показан видеофильм об известном ученом химике Д.И. Менделееве, презентация о занимательных опытах «Юный алхимик» и некоторые из этих опытов провели сами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11