Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День знаний

Автор: Леонид Добровольский

День знаний по-своему близок каждому человеку. Для школьников и студентов он наполнен ожиданиями интересных открытий и впечатлений, встреч с друзьями и любимыми учителями, а для взрослых навсегда связан с самыми теплыми воспоминаниями о счастливой поре детства и юности, школьных товарищах. Мы учимся всю жизнь, ведь в основе любого дела, любой профессии лежат знания. В современном мире знания – основа прогресса и процветания общества, залог эффективной деятельности в любой сфере, обязательное условие успешной карьеры, интересной, полноценной жизни.

Как обычно, начало нового учебного года в обстановке особой торжественности отмечают во всех учебных заведениях нашей страны, не стал исключением и Пенжинский район.

Банты, букеты цветов и строгая школьная форма — главные наряды праздничного дня. С самого утра двери школ, впервые за долгие три месяца каникул, вновь распахнули двери для 440 учащихся района, в том числе, впервые за школьную парту сели 53 первоклассника. Новый учебный год начался и для 79 пенжинских педагогов.

В районном центре на праздничную линейку собралось много гостей – учеников, родителей, педагогов, представителей Администрации и Управления образования Пенжинского муниципального района.

Лариса Козловская, руководитель аппарата Администрации Пенжинского района, многие годы отдала школе и не понаслышке знает об особой роле учителя в жизни школьника:

- Во все времена в образовательном процессе особая роль принадлежит учителям, которые раскрывают способности детей, направляют их энергию в творческое, созидательное русло.

Сегодня развитие образования в нашей стране становится приоритетной государственной задачей и это неспроста — в современном мире главным ресурсом для человека являются знания. Они дают уверенность и свободу в выборе жизненного пути, возможность добиться успеха и реализовать свои способности. Поэтому так важны для нас годы учебы в школе, а также время получения профессионального образования.

Глава сельского поселения «село Каменское» Николай Козловский поздравил собравшихся с Днем знаний:

- Все мы помним то трепетное чувство, с которым впервые переступали порог школы. В душе у каждого из нас сохранились светлые воспоминания о школьных друзьях, мудрых учителях, интересных предметах. Желаю всем школьникам успешной учебы, упорства в достижении поставленной цели, педагогам — творческой энергии и вдохновения, родителям – мудрости и терпения. Счастья и здоровья вам в новом учебном году!

Традиционно на школьных линейках особое внимание уделяется первоклассникам: они входят в школьную семью, они принимают от будущих выпускников ключ «ключ знания» или «ключ от школы», обещают старательно учиться и хорошо себя вести, читают первые школьные стихотворения, а выпускники напутствуют их в добрый путь — в «Страну знаний». Для первоклассников День знаний – это особенное событие, наполненное радостным предвкушением. Малышей познакомят со школой, классом и первым учителем. Для них необходимо ощутить себя важными. Ведь непросто прийти в учебное заведение, где предстоит провести не менее девяти лет. Все кажется новым и необычным. Вокруг будущие одноклассники, новый взрослый человек, который ежедневно будет вести уроки и обучать. Предвкушение обучения и оценок – все это интересно и увлекательно. Родителям и педагогам важно поддержать будущих школьников в такой ответственный момент. В День знаний каждый первоклассник Пенжинского района получил в подарок ранец со всем необходимым для учебы от компании «Золото Камчатки» — которая, продемонстрировав социальную ответственность бизнеса, осуществила добровольный вклад в дело развития общества.

Стоит отметить, что образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека. Это залог успешного будущего. Время настоятельно требует от всех нас учиться непрерывно, совершенствовать профессиональные навыки. Образование превращается в один из самых главных ресурсов экономики. Школа важнейший этап в жизни человека. Именно школа формирует характер и дает верных друзей, любимых учителей, первый жизненный опыт и огромный багаж знаний. Неслучайно школьные годы называют светлым временем: из робкого первоклассника вырастает личность со своими взглядами и мировоззрением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67