Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

19.09.2019 17:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Национальный кросс

Автор: Антонина Добровольская

Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — таким запомнится жителям села Каменское «Кросс наций», прошедший 13 сентября.

Очень отрадно, что многие жители предпочли сидению в четырёх стенах активный отдых на свежем воздухе вместе со своими детьми.

Основными участниками спортивного забега стали учащиеся Каменской средней школы. Организаторы постарались для них на славу. Ведь спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям в школе и дома. Повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив. Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребенок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества, учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учится побеждать и проигрывать.

Впрочем, участие в соревнованиях приняли не только юные спортсмены, но и ветераны спорта. Организаторы мероприятия предусмотрели дистанции для всех возрастных категорий.

Прежде всего, состоялось торжественное открытие, сразу настроившее участников на позитивный лад. Все желающие прошли регистрацию, в ходе которой были выданы номера. Кросс начался с забега младшего звена – учеников первого класса, которые, вместе со своим классным руководителем, освоили самую короткую дистанцию. Далее забег начался среди учащихся среднего и старшего звеньев. Вместе со старшими школьниками бежали и взрослые.

Положительные эмоции били через край те только у участников кросса, но и болельщиков в основном состоявших из родителей и учителей.

В беседах все учителя, сопровождающие своих учеников на спортивном празднике, сошлись во мнении, что такие дни очень важны, и проводить их необходимо чаще. Это положительно влияет на тягу детей к здоровому образу жизни и сплачивает их. И все педагоги отметили, что особым примером для школьников является участие их родителей в кроссе.

Очень весело было смотреть, как болельщики, вовлекшись в спортивную борьбу, очень переживали и всячески пытались подбодрить спортсменов на финише.

В желании быть первыми или показать достойный результат некоторые подростки переусердствовали многие долго отходили после забега, кое-кого и тошнило. Впрочем, среди взрослых тоже хватало тех, кто несколько переоценил пределы своей выносливости. Вот только оказать первую помощь было некому. Бригада скорой помощи, которую заранее приглашали на «Кросс нации», в это время в полном составе занималась частным извозом. Было это их личным решением или руководство больницы санкционировало пренебречь здоровьем юных спортсменов ради чьих-то собственнических интересов еще предстоит выяснить. Неприятный инцидент не повлиял на общий настрой участников кросса.

Как и положено, во всех спортивных соревнованиях, в заключении прошло торжественное награждение победителей, таким образом, мы получили следующие результаты:

Юноши

Возрастная группа 6 – 8 лет

Деменчук Руслан – 1 место, Кительхут Костя – 2 место, Гарник Виталий – 3 место.

Возрастная группа 9 – 10 лет

Симонов Сергей – 1 место, Кузьмин Кирилл – 2 место.

Возрастная группа 11 – 12 лет

Семенов Александр – 1 место, Станилевич Кирилл – 2 место, Якубов Дмитрий – 3 место.

Возрастная группа 13 – 15 лет

Мейкшан Антон – 1 место, Кушнарев Андрей – 2 место, Новиков Кирилл – 3 место.

Возрастная группа 16 — 17 лет

Уяган Гурий – 1 место, Брильянт Леонид – 2 место, Алексеенко Ростислав – 3 место.

Возрастная группа 18 — 49 лет

Юрченко Сергей – 1 место, Евстафьев Сергей – 2 место.

Девушки

Возрастная группа 6 — 8 лет

Юлдашева Рахима – 1 место, Галасюк Соня – 2 место, Мизинина Лиза – 3 место.

Возрастная группа 9 — 10 лет

Чудаева Маша – 1 место, Уяган Александра – 2 место, Локотина Женя – 3 место.

Возрастная группа 11 — 12 лет

Сновидова Валерия – 1 место, Юрченко Дарина – 2 место, Юктешева Александра – 3 место.

Возрастная группа 13-15 лет

Берестнева Александра – 1 место, Кузьмина Аня – 2 место, Хандошко Яна – 3 место.

Возрастная группа 16-17 лет

Сафронова Ирина – 1 место, Носова Лиза – 2 место, Моисеева Анна – 3 место.

Возрастная группа 18 – 49 лет

Добровольская Антонина – 1 место, Санджиева Мария – 2 место, Галасюк Елена – 3 место.

Возрастная группа 50 и старше лет

Соколова Нина – 1 место, Эльзессер Жульетта – 2 место, Шлыкова Надежда – 3 место.

Всероссийский день бега «Кросс Наций»

Всероссийский день бега – одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории страны, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Ежегодно участие в дне бега принимают все субъекты Российской Федерации.

«Кросс Нации» проводится в сентябре ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта России, ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, в Курганской области – это Управление по физической культуре и спорту Курганской области.

«Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основные цели – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян и объединение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

586