Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потерявшийся в буране

Автор: Леонид Добровольский

На прошедшей неделе родственники, спасатели и добровольцы искали пропавшего Макара Долгана из села Таловка Пенжинского района.

Последний раз мужчину видели, когда он выехал на снегоходе из поселка Хаилино Олюторского района в сторону Таловки.

«Расстояние между населенными пунктами около 160 километров, планировалось, что супруг доберется к ночи. Однако и утром он не появился. Ночью сосед ездил по маршруту в сторону Хаилино. Встретили «Камаз», водитель сказал, что примерно в 60 километрах от Таловки видел снегоходчика. Однако проехать весь отрезок сосед не решился из-за того, что погода начала ухудшаться», – рассказала жена.

Была надежда, что его по дороге найдут сенегоходчики, выехавшие из села Тиличики в Таловку. Однако им обнаружить Макара не удалось. Всю неделю дул сильный ветер и была пурга, что весьма серьезно затрудняло поиски.

Обеспокоенные родные обратились в полицию и ЕДДС Администрации Пенинского района с просьбой об организации поисковых мероприятий. Последние связались с МЧС России по Камчатскому краю с просьбой направить поисковый вертолет, но погодные условия не позволили задействовать винтокрылую машину. В итоге, группа из трех сотрудников ПСЧ села Каменское, в течение двух дней, искала пропавшего. Параллельно, на поиски Макара, отправились на снегоходах участковый, родственники и знакомые.

Макар Долган был обнаружен спасателями в 60-ти километрах от села Таловка. Как оказалось, мужчина сбился с пути и в попытках найти нужную дорогу истратил весь запас горючего. Все три дня ждал помощи у снегохода, ночую в снегу.

Спасатели сопроводили пострадавшего в ФАП села Таловка для обследования. По предварительной информации, у мужчины слегка обморожены щеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72