13.03.2020 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Север в многоборье всех сильней

В Быстринском районе с 5 по 7 марта юные представители этнического спорта коренных народов Камчатки боролись за призы губернатора края. В командном зачёте второй год подряд победили пятиборцы Пенжинского района, второе место у спортсменов Олюторского района, а замкнули призовую тройку представители Тигильского района. По итогам краевого турнира сформирована сборная команда Камчатского края из девяти спортсменов, пятеро из которых жители Пенжинского района. Весной ребята поедут представлять Камчатку на первенстве России.

Двенадцатый год подряд соревнования юных пятиборцев Севера Камчатки прошли в селе Эссо. В краевом первенстве приняли участие 49 спортсмены из Быстринского, Олюторского, Пенжинского, Мильковского, Елизовского, Тигильского районов и посёлка Палана. Спортсмены состязались в пяти традиционных дисциплинах Северного многоборья: метание тынзяна на хорей (метание чаута), тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересечённой местности, прыжки через нарты и метание топора на дальность.

В первый день участники первенства края состязались в метании топора на дальность и в тройном национальном прыжке. В состязаниях юниоров (возраст 16-17 лет) дальше всех метнул топор Максим Таватько из Олюторского района (114,57 метров), а лучшей среди девушек стала мильковчанка Алина Гапонова с результатом — 83, 85 метра. Соревнования у юношей в возрастной категории 14-15 лет выиграл Никита Киташов из села Мильково с результатом 110,60 метров. Лучшей у девушек среди спортсменок этого возраста стала Анастасия Захарова из посёлка Палана (70,10 метров).

Победителем краевого первенства среди юниоров в тройном национальном прыжке (возраст 16-17 лет) стал Владислав Скревский из Елизовского района с результатом 8,98 метра. Лучший результат у девушек показала мильковчанка Алина Гапонова — 6,97 метра. Соревнования среди юношей в возрастной категории 14-15 лет выиграл мильковчанин Никита Киташов (8,75 метра), а победительницей первенства среди девушек в этом возрасте стала ещё одна представительница Мильковского района Кристина Пинчук (6,32 метра).

Во второй день краевого первенства пятиборцы Севера соревновались в прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей. Победителем состязаний в прыжках через нарты у юношей в возрасте 16-17 лет стал Антон Мейкшан из Пенжинского района (165 нарт). Титул чемпионки Камчатки среди девушек завоевала Любовь Большенко преодолевшая 110 нарт. В возрастной категории 14-15 лет у юношей лучший результат показал Никита Киташов из Мильковского района прыгнувший через 300 нарт. Среди девушек в этом возрасте победила Любовь Попова из Олюторского района (82 нарты).

Чемпионом Камчатки среди спортсменов возрастной категории 16-17 лет в метании тынзяна на хорей стал Максим Таватько из Олюторского района, лучший результат у девушек показала Елизавета Волкова из Тигильского района. Чемпионский титул среди спортсменов в возрасте 14-15 лет завоевал представитель Олюторского района Роман Шмагин, первое место среди девушек в этой возрастной группе досталось Анастасии Захаровой из посёлка Палана.

Последняя дисциплина первенства Камчатского края по Северному многоборью в селе Эссо традиционно проводилась в День оленевода. На трассе в лесном массиве у спортивного комплекса «Оленгендэ» юные северные пятиборцы Камчатки состязались в беге с палкой по пересечённой местности. Быстрее всех дистанцию, протяжённостью 3 километра, у юношей (возраст 16-17 лет) пробежал тигильский спортсмен Сергей Наянов, лучшей среди девушек на двухкилометровке стала Ирина Сафронова из Пенжинского района. В возрастной категории 14-15 лет среди юношей на двухкилометровке первенствовал Андрей Кушнарёв из Пенжинского района, лучшей у девушек здесь на дистанции 1 километр стала мильковчанка Юлия Зайцева.

В индивидуальном зачёте по итогам соревнований в пяти дисциплинах лучший результат у юношей и девушек в возрастной категории 16-17 лет показали Марина Кечгелкот из Пенжинского района и Сергей Наянов из Тигильского района. Среди спортсменов в возрасте 14-15 лет у юношей и девушек по абсолютным результатам первенствовали мильковчанин Никита Киташов и Анастасия Захарова из посёлка Палана.