Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

11.11.2021 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда гореть будем?

Автор: Леонид Добровольский

Пожары в селах района, к сожалению, случаются с пугающей периодичностью. В основном, горит самострой, разной степени ветхости, и чаще всего в осенне-зимний период. Самопальные строения сляпаны дешево и сердито и, так же дешево, отапливаются самодельными печками. Посему гореть будет однозначно, весь вопрос: Когда?

Обживаясь в многоквартирных домах на селе, люди считают, что им обязательно необходим хозяйственный сарай или гараж, а то и не один. Да, и грядки с тепличкой, и коптилка для рыбы, и банька, где можно употребить копченую рыбку вместе с пенным напитком. И все это должно быть непременно рядом с домом, ибо лень далеко шагать.

Есть люди, которых заботят «такие мелочи» как: согласование, отвод участка, оформление земли в собственность или аренду. К сожалению, их не много, основная масса жителей даже не заморачивается подобными вопросами. А зачем? Если самострой не беспокоит руководство села, то, почему должен беспокоиться владельца самопального строения?

Еще одна проблема — брошенные строения. Обветшала, завалилась тепличка или сарай, думаете хозяин ее уберет? Нет. И сам не будет, и другим не даст (там же особо ценные гнилые доски). Вот и торчат, по всему селу, брошенные строения, готовые вспыхнуть от малейшей икры.

Впрочем, давайте говорить честно: Наши села особой красотой давно не блещут, а районный центр больше напоминает свалку. Остовы машин, груды металлолома, трубы, бревна, дрова, трава по пояс, горы мусора и наляпанные повсюду самостройки, с печным отоплением. Наши люди, не покладая рук, трудятся над обезображиванием села, но при этом искренне возмущаются неприглядным видом поселков.

Всем ясно, что полыхнет, но согласно народной традиции, все ждут когда жаренный петух клюнет. К слову, так же было в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово, в ночном клубе «Хромая лошадь» в г. Пермь, в доме престарелых в Краснодарском крае, в торговом центре «Пассаж» г. Ухта и т.д. Все знали, что опасно, но чего-то ждали… Дождались! Люди погибли, ответственные отправились в тюрьму. Зато, теперь пожарная безопасность, в этих населенных пунктах, вышла на высочайший международный уровень. Будем учиться на ошибках других территорий или дождемся своих?

Может стоит депутатам сельских поселений не дожидаться беды, а постараться ее предупредить?

Понятно, что вариант провести процедуру сноса самовольных строений через суд, достаточно затянут и сложен. Но есть внесудебный порядок сноса самовольной постройки, на основании решения органа местного самоуправления сельского поселения, который определен пунктом 4 статьи 222 ГК РФ. Администрация поселения должна разработать положение, в котором прописали порядок, депутаты его утвердить и тогда решение о сносе самовольных построек будет принимать орган местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35