Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

12.06.2018 12:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День России в Пенжинском районе

Автор: Леонид Добровольский

12 июня – самый молодой и самый торжественный национальный праздник. День России. Это особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. В Пенжинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Сельчан пригласили на митинги, тематические беседы, театрализованные представления, викторины, игровые и концертные программы.

В районном центре состоялся торжественный митинг «Одна судьба, одна у нас Россия». Его предварил радиоконцерт, в программе которого сельчане и гости районного центра услышали песни и инструментальные композиции, сопровождающие жизненный путь не одного поколения – путь становления России. В начале митинга ведущие рассказали об истории возникновения этого праздника, был исполнен гимн России, прозвучали стихотворения, посвященные величию нашей Родины.

Глава Пенжинского муниципального района Александр Болотнов поздравил собравшихся на митинг с праздником:

- День России — поистине общенациональный праздник. Праздник, который объединяет все поколения и народы нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Праздник, когда мы объединяемся, чтобы показать, насколько тесно мы связаны с нашей историей, с нашими победами и достижениями, с прошлым и будущим нашей страны. Это наш день, день нашей страны! Сегодня мы славим свою Родину, гордимся ею и с уверенностью смотрим в завтрашний день. Будьте здоровы, успешны и счастливы! Вместе мы можем сделать многое!

После митинга, на площадке перед культурно-досуговым комплексом, собрались участники конкурса самых оригинальных детских колясок. К участию приглашались дети и родители с неуемной фантазией и умелыми ручками. В результате кропотливой подготовки обычные прогулочные коляски превратились в настоящее произведение искусства. Занявшая первое место Наталья Павловская представила большую коляску, которая усилиями родственников превратилась в пиратский корабль, а ее маленький хозяин стал капитаном. Мария Бесхлебная, занявшая второе место, создала из детской коляски настоящую матрешку, внутри которой спокойно спала красавица-дочка. Божья коровка на цветке – композиция из фантазии мамы Ксении Боковни, занявшей третье место.

В культурно-досуговом комплексе села Каменского прошла тематическая беседа «Моя родина – Россия» с викториной и конкурсом детского рисунка.

В музее была организована тематическая выставка «Верю в Родины тайную силу».

Пенжинская межпоселенческая централизованная библиотечная система подготовила большую программу, посвященную Дню России, во всех населенных пунктах района. Самой насыщенной она получилась в селе Каменском. Для детей и взрослых была подготовлена книжная иллюстрированная выставка «Этой силе имя есть Россия». А также познавательная игра «Я горжусь тобой, Россия!», час истории «Во времена незапамятные. О зарождении государства на Руси» и спортивно — игровая программа для детей «За здоровый образ жизни».

Всего в рамках празднования Дня России в Пенжинском районе состоялось более 20 мероприятий, участие в которых приняли около 700 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48