Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

09.04.2016 17:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.04.2016 г.

Коротко о новостях района

Автор: подготовила Екатерина ДОЛГАН

МАНИЛЫ

Лев ЛИНКОВ, глава села:

В течение двух дней в ОВОП проводился профилактический осмотр населения врачом -фтизиатром Пенжинской районной больницы Н.А. Андраевой и рентген — лаборантом Камчатского противотуберкулезного диспансера И.А. Больбот, находящейся в командировке для проведения рентгенологического обследования населения района. В связи с тем, что вопрос заболеваемости туберкулезом в селе остается по-прежнему острым, в первую очередь обследовались жители, входящие в группу риска.

В это лето запланирован ремонт ветхих сетей по улице Ленинская, замена насосов на центральной котельной. В связи с требованиями пожнадзора предстоит замена бойлерной детского сада «Олешек».

ТАЛОВКА

Наталья БОРУЦКАЯ, глава села:

Продолжается завоз дизельного топлива для нужд местной ДЭС. На 5 апреля остаток дизтоплива — 448 тонн. По улице Комсомольская на двенадцатиквартирном доме запущен бойлер, отпала нужда топить печки дровами. Завезена муниципальная мука в количестве 5 тонн для реализации населению. На оленеводческом участке «Таловка» Камчатоленпрома прошла корализация.

В администрации села проводится работа по подготовке объектов к пожароопасному периоду и возможному паводку.

Наконец-то в нашем селе появился постоянный медработник, это Игорь Александрович Некрасов — фельдшер ФАП, который прибыл на работу в конце февраля.

В филиале КДК прошел праздничный концерт, посвященный 90-летию Пенжинского района. Юбилей района отметили также в детском саду «Солнышко» и центре помощи семье и детям.

АЯНКА

Олег ДОРОХИН, глава села:

В эту зиму для нужд котельной был завезен в достаточном количестве уголь, который будет использоваться для отопления в случае нехватки дров. Также осуществлен плановый завоз дизельного топлива, которого должно хватить до открытия зимника 2017 года.

Продукты питания в торговых точках района и бюджетных организациях имеются в достаточном ассортименте.

На рейсовом вертолете должны прилететь два специалиста — медика для проведения профилактического обследования населения на туберкулез.

В апреле в село также должны прилететь специалисты по проектированию нового здания фельдшерско-акушерского пункта.

В летний период планируется проведение ремонтных работ на теплотрассах, помещениях ДЭС. Будут продолжены работы по благоустройству территории поселения — отсыпка дорог, вырубка кустарника и так далее. При наличии финансирования будут произведены ремонтные работы на кровле домов по улице Полярная 6 и 11.

В пятницу 9 апреля состоится концерт в филиале КДК, посвященный юбилею Пенжинского района.

СЛАУТНОЕ

Анна БУТУСОВА, консультант администрации СП:

В минувшую пятницу 1 апреля жители Слаутного отпраздновали 90-летний юбилей своего района.

К этому мероприятию с энтузиазмом готовились все жители нашего села. Велась поисковая работа, готовились творческие подарки и проекты. В день праздника в сельском клубе собрались почти все жители села и с большим интересом и волнением ждали открытия вечера "Родной земли напевы".

С юбилеем района земляков душевно поздравила целая команда. Сначала было зачитано поздравительное письмо главы Администрации Пенжинского района Александра Болотнова. Затем от имени Администрации село выступила А.Бутусова, которая пожелала сельчанам жить в мире и согласии ещё много лет и вручила благодарности и грамоты жителям за большой вклад в развитие и сохранение района.

Ведущая праздника Ольга Кумандина сделала небольшой экскурс в историю, призвав вспомнить тех, кто стоял у истоков зарождения села. Звучали имена людей, для которых история района и села не просто слова и даты, а прожитая ими жизнь.

90-летие района — дата историческая. Многое ещё помнят старожилы. Да и молодёжь собирает и сохраняет исторические справки, фотографии. Руководитель сельского и школьного музея Сергей Кумандин представил несколько проектов: "История села", "Листая школьные страницы", "Честь, Гордость и Слава" (о ветеранах труда).

Рассказывая об истории и современной жизни района, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества — людях. Отмечая их основные качества, ставя в пример другим, каждому из них вручались памятные подарки. Екатерина Михайловна Пожарская, Савина Любовь Хоянтовна, Аляко Яков Петрович, Тынанто Нина Макаровна, Средниченко Валентина Федоровна, Пюра Варвара Абрамовна, Пюра Валентин Адольфович, Пюра Виктор Адольфович, Колегова Нина Ивановна, Кутнеут Мария Алюковна, Итынно Полина Ивановна — вот те имена, перед которыми склоняет голову в знак уважения каждый житель села. Это наши Ветераны. Истинная мудрость и гордость. Из страниц их жизни можно составить многотомный труд об истории становления и развития родного района.

Школа подготовила для сельчан и гостей подарок — альбом детского творчества "Вдохновение", в который вошли произведения школьников о селе и районе.

Как и полагается на празднике, в этот день очень много говорили хороших слов и добрых пожеланий. Они сменялись задорными лирическими песнями, веселыми танцами в исполнении школьников и коллектива учителей Слаутнинской школы. Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами.

День образования района стал праздником, который отметили широко и интересно, с настоящим российским размахом — веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками — песнями и танцами.

Праздник, по признанию сельчан, получился славный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261