Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

25.12.2014 18:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙНАЯ ЖИЗНЬ ЗАМЕТНО ОЖИВИЛАСЬ

Автор: Татьяна СЕЛЕЗНЕВА

На фото Ольги Васильковой: сотрудники музея в национальных костюмах

17 декабря 2014 года в  Пенжинском районном краеведческом музее состоялся творческий вечер, посвященный 32 годовщине со дня открытия музея. На встречу пришли постоянные посетители музея, участники выставок, работники культуры и образования

В теплой доброжелательной обстановке работники музея представили гостям презентацию " Музей в мире культурных проектов".

Яркой и запоминающейся стала экскурсия по выставочным залам и просмотр экспозиции фоторабот жителей села. С увлечением прошел мастер-класс по изготовлению оберегов (аняпель). Дискуссионная форма общения выявила пожелания и мнения посетителей о новых направлениях, формах и методах работы музея.

Большинство посетителей музея — это жители и гости района, но особую группу составляют дети различного возраста, учащиеся школ района и детского сада. Вот и в этот праздничный для музея день  учащиеся 4-х классов стали участниками мероприятия. Для них была проведена викторина о создании музея, его истории. Восторженный отклик у детей имела презентация " Необычные музеи мира", которую провела новатор и профессионал в своем деле Летунович Г. Б. Под ее руководством дети изготовили обереги, что дало им возможность прикоснуться к национальным традициям своего народа.

Пенжинский районный краеведческий музей оказывает методическую помощь по краеведению различным учреждениям района: архиву, Каменской, Манильской средней школе, ДШИ, КДК с. Манилы. Для широкой аудитории в районной газете "Полярная звезда" публикуются краеведческие и другие материалы,  содействующие популяризации музея.

Долгое время делами музея заведовала Собынина Валентина Сергеевна, которая в нелегких условиях преобразований бережно сохраняла фонды музея.

В настоящее время музей возглавляет талантливый руководитель Смирнова Галина Дмитриевна, благодаря  которой музейная жизнь в районе заметно оживилась и активизировалась. Стараясь идти в ногу со временем, Галина Дмитриевна использует инновационные методы работы, о чем свидетельствуют многочисленные презентации, выставки, тематические беседы. Как умелый руководитель, она смогла создать коллектив единомышленников, заинтересованных в творческом процессе и вызвать интерес у жителей села, гостей к участию во многих начинаниях. К своей работе она неравнодушна, проявляет большую заинтересованность в возрождении и сохранении музейного фонда. Количество проводимых мероприятий и число посетителей свидетельствует о том, что музей живет и развивается, привлекая новых участников и зрителей.

Хранителем фондов музея является Бутрина Жанна Александровна. Основная ее деятельность направлена на систематизацию архивных материалов. Прием новых экспонатов,  каталогизация, а также составление собраний цифровых копий. Многие экспонаты были сохранены,  благодаря реставрационным работам, сделанным Жанной Александровной. С особым мастерством и вкусом она выполняет художественное оформление выставок.

Меньше года в музее работает Летунович Галина Борисовна, которая с первых дней, благодаря своему высокопрофессиональному уровню, творческому горению, человеческой отзывчивости проводит большую методическую и практическую работу, воплощает и реализовывает многие проекты муниципального, краевого, областного и федерального уровня, получая для музея  достойные награды за их разработку.

Основным направлением в ее деятельности является просветительская и экскурсионная работа, популяризация медиапроектов, внедрение новых технологий, инновационных методов работы. Проведение ею экскурсий и выставок оказывает большую роль на патриотическое воспитание подрастающего поколения, прививает любовь к своему краю, его истории и культуре. Галина Борисовна — активный участник художественной самодеятельности. Она всегда радует зрителей своими эмоциональными выступлениями, ее яркие фотоработы часто можно встретить на тематических выставках.  Многогранность ее таланта проявляется во всем, стремление к творчеству и молодая энергия вдохновляют окружающих ее людей.

Поздравить музей с праздником   в канун Нового года пришли  работники культуры и жители села. С приветственными словами  выступила Рементова О. В., Серегина О. Е., Бесхлебная М. А. Приятно, что и руководство района в лице А.В. Болотнова  оценило деятельность работников музея: «Работа, на первый взгляд незаметная, проводится большая и вклад в развитие музейного дела сотрудников "Пенжинского районного краеведческого музея" подтверждается многочисленными восторженными записями в книге отзывов посетителей».

Искреннее спасибо хочется сказать неравнодушным людям, истинным патриотам своего района и пожелать им огромных творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148