Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.06.2014 22:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фальшивые банкноты начали изымать на полуострове

Как сообщили в пресс-службе краевого УМВД 9 июня в помещении ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю обнаружена и изъята поступившая на экспертизу денежная купюра "Билет Банка России" номиналом тысяча рублей с признаками подделки.

 

Ранее купюра с данными номером и серией на территории полуострова не изымалась. Фальшивки чаще всего появляются на территории края в период летних отпусков, когда камчатцы возвращаются с материка домой, — отметили в пресс-службе ведомства.

 

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо знать  отличительные признаки фальшивых купюр. Вот основные признаки, которые возможно определить не вооруженным глазом.

 

1.Обязательными реквизитами денежных знаков являются водяные знаки (расположенные на полях денежных билетов внутри банкноты, выглядят одинаково с обеих сторон), на фальшивках либо отсутствуют, либо нанесены красителем серо-желтого цвета и имеют расплывчатые формы.

 

2.В центре наиболее часто подделываемых тысячных и пятитысячных купюр располагается портрет, который на фальшивках более плотный на ощупь, а при сгибании купюры, края портрета четко вырисовываются.

 

3.Слева на лицевой (и справа на оборотной) стороне купюры сверху донизу проходит защитная нить (прозрачная полимерная полоска, хорошо видимая на просвет, с текстом "ЦБР" и числовым номиналом банкноты). На фальшивках, как правило, надпись имитируется нанесением на клейкую поверхность букв и цифр (при склейке буквенный и числовой текст изображен нечетко и читается только с одной стороны) или наносят простым карандашом (если потереть, буквы размазывается), либо текст отсутствует.

 

3.Плотность бумаги фальшивых денег отличается тем, что отсутствует характерный "денежный" хруст.

 

4.На сгибах фальшивки можно заметить осыпание краски, а при попадании влаги, рисунок вообще расплывается.

 

5.По углам фальшивая купюра может расслаиваться, что видно невооруженным глазом.

 

6. Герб городов и символ банка, расположенные на лицевой стороне банкнот, для придания им необходимого блеска обрабатываются фальшивомонетчиками обычным блестящим блеском для губ (при внимательном рассмотрении можно заметить, что блестки выходят за пределы символов, а на руках могут остаться блестящие фрагменты и жирный след).

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92