Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

05.06.2014 19:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЧИСТОЕ СЛОВО»

Любовь к Родине проявляется в любви  к ее языку — это общеизвестная истина. Так насколько же мы любим  свою отчизну? Если судить по тому факту, что из речи детей и взрослых пропадают золотые крупинки народной мудрости и все больше  проявляется чужеродное, наносное, то ответ напрашивается совсем не радостный.

 

Состояние русского языка вызывает тревогу. Можно с грустью констатировать этот факт и в бессилии развести руками. А можно сделать так, как ученики и учителя Слаутнинской средней школы. 13 мая 2014 года в рамках проведения краевой акции «Чистое слово» они все свое внимание посвятили  теме сохранения и богатства русского  языка.

В очередной раз  школа была охвачена общим настроем участия  в конкурсах и беседах.

Конкурс «Копилка добрых слов» выявил лидеров — учеников 7-ого класса, которые на одном дыхании выразили доброту своих сердец почти тремястами словами. Лишь чуть-чуть уступили в соревновании  речевых жемчужин 9-ый  и 5-ый  классы. Среди сотен слов в сокровищницу вошли  и самые  главные:  «мама» и «солнце», «родина» и «милосердие», «счастье» и «мир».

 Дискуссия в форме «Круглого стола» по теме «Экология речи. Как остановить бранную эпидемию?» заставила учеников  по-новому взглянуть на причины возникновения нецензурной лексики, оценить ее пагубное влияние на самосознание и самооценку людей.

Приведенные исторические факты, стихи и слоганы о чистоте речи, личные примеры  негативного отношения  к нецензурной лексике и словам-паразитам  в ходе дискуссии убедили детей в необходимости сохранения чистоты русского языка.

Конкурс на лучшую памятку о сбережении родного языка, проведенный социальным педагогом Барахтенко И.А., привлек  самых талантливых и неравнодушных  учеников  к созданию единых правил Слаутнинской школы по уважительному  отношению к русской  речи.

 

О.И. Кумандина,

                                                                                                                                  заместитель директора школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67