Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.07.2014 23:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камчатский край отмечает 7 лет со дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый субъект Федерации

 

Губернатор Владимир Илюхин поздравил жителей Камчатского края с праздником, подчеркнув, что все эти годы регион развивается.

«Строятся жилые дома, детские сады, школы, больницы и спортивные объекты. Глубинка преображается, налаживается сообщение с отдаленными районами края. 2014 год на Камчатке объявлен Годом Корякии, а это значит, что северные территории ждут ещё большие преобразования», — сказал Владимир Илюхин.

 

Он отметил, что Камчатка – уникальная по своей красоте и богатству земля. Здесь сосредоточены огромные запасы водных биоресурсов и полезных ископаемых. Но главным богатством края всегда были и остаются люди.

 

«Мы гордимся нашими земляками, которые, не жалея сил, каждый день трудятся на благо Камчатки», — сказал глава региона.

 

Он поблагодарил всех жителей Камчатки за труд, за веру в будущее края, за оптимизм и любовь к родной земле.

 

Сразу несколько событий были приурочены к празднованию Дня края. В селе Никольское на Командорских островах к 7-летию Камчатского края сдали в эксплуатацию два 12-квартирных дома. В них переедут 24 семьи, проживающие в аварийных домах. Заложен первый камень в основание строящегося театра кукол в Петропавловске-Камчатском. В Елизовском муниципальном районе сдан в эксплуатацию новый молокозавод. Во вторник, 1 июля, новое грузопассажирское судно «Василий Завойко» совершит свой первый рейс. Эти и другие события ознаменовали начало следующего года в жизни единого субъекта Российской Федерации.

 

Празднования, посвященные Дню образования Камчатского края, сегодня проходят во всех муниципалитетах.

 

В Алеутском муниципальном районе состоится праздничное мероприятие на открытой сцене села Никольское, будут исполнены песни о Камчатке в исполнении участников художественной самодеятельности, после чего состоятся спортивные соревнования и игры.

 

В селе Каменское Пенжинского района организован торжественный митинг и радиоконцерт. Тематические беседы, викторины и конкурсы рисунков на тему «Камчатка – край родной» проходят во всех селах Пенжинского района.

 

В Усть-Большерецком районе праздничная программа дополнена книжными выставками и мультимедийной викториной «Путешествие по родному краю» и фотовыставкой «Камчатка сегодня». Митинги и другие торжественные мероприятия, посвященные Дню образования Камчатского края, проводятся также в Усть-Камчатском, Соболевском, Елизовском муниципальных районах, в Вилючинском городском округе.

 

1 июля торжественное мероприятие, посвященное 7 годовщине образования края, состоялось и в Большом зале здания Правительства Камчатского края.

 

Участие в мероприятие приняли губернатор Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко, представители трудовых коллективов учреждений образования, здравоохранения, культуры, общественных организаций, почетные жители Камчатского края.

Также во вторник, 1 июля, в Петропавловске-Камчатском на площади Ленина состоится творческий вечер молодежного национального коллектива «Коритев», с 12.00 в культурном центре «Русская горница» будет организована конкурсно-развлекательная программа для детей «Путешествие по Камчатскому краю».

 

Напомним, в 2005 году был проведен референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение. Итоги голосования были следующими: за объединение проголосовали 84,99 % от всех принявших участие в референдуме Камчатской области, и 89,04 % от всех принявших участие в референдуме Корякского автономного округа. Затем был принят Федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край считается образованным с 1 июля 2007 года.

 

Пресс-служба Губернатора

и Правительства Камчатского края

 

на снимке: один из агитационных плакатов  2005 года за объединение двух субъектов

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114