Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

22.01.2015 19:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2015 г.

Верующие села Каменское отметили Крещение Господне

Верующие села Каменское в ночь на 19 января отметили один из двенадцати главных церковных праздников — Крещение Господне.

Верующие села Каменское отметили один из двенадцати главных церковных праздников — Крещение Господне. На берегу реки Пенжина была установлена специальная палатка, проведено освещение, оборудована иордань в форме креста, предусмотрены все меры безопасности.

В ночь на 19 января более сотни жителей Каменского собрались на берегу реки. Многие из них пришли с детьми.

После проведения иереем Константином Кочкиным чина освящения воды, все желающие смогли окунуться, как положено, трижды в воду. Совершить обряд верующим не помешала ни ледяная вода, ни 35-градусный мороз. Сам отец Константин подал пример пришедшим и трижды погрузился в крещенскую купель.

По традиции жители села набрали воду из проруби. Ведь считается, что святая вода, набранная в эту ночь, будет свежей весь год и сохранит целебные свойства.

Напомним, что праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Чин Великого водоосвящения совершается дважды в году: в Крещенский сочельник и в сам праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109