Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

27.10.2015 22:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 27.10.2015 г.

Коротко о новостях района

Автор: подготовила Е. ДОЛГАН

Строительство восьмиквартирного жилого дома в с. Каменское продлжается.

Марина КУРАЕВА, советник по вопросам социальной защиты Администрации Пенжинского муниципального района:

С 10 октября текущего года в Камчатском крае проводится очередной ежегодный ХVIII Краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов "Радуга" на тему : "Каждый день горжусь тобой Россия". Организаторы фестиваля — Министерство социального развития и труда Камчатского края, краевое государственное автономное учреждение социальной защиты "Камчатский центр социальной помощи семье и детям".

Основная цель фестиваля: раскрытие творчества потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире; — воспитание чувства любви и гордости за свою Родину, пропаганда обычаев, традиций, достижений родного края.

Для участия в Краевом фестивале от Пенжинского муниципального района в отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья направлены заявки и работы двух детей: Долган Киры и Кушнарева Андрея (сельское поселение "село Каменское").

Галина СМИРНОВА, директор районного краеведческого музея:

В краеведческом музее 12 октября 2015 г. открылась выставка коллекций. Проводится она уже во второй раз.

В этом году основными участниками выставки стали дети разных возрастов.

На выставке представлены 4 коллекции Сафроновой Ирины (куклы, сувениры знаков зодиака, вкладыши в жвачки, открытки).

Колесниченко Катя выставила 3 коллекции (лошадки, сумочки, машинки). Самая маленькая участница выставки Галасюк София выставила своих кукол.

Не остались в стороне и мальчики. Коновалов Артём выставил большую коллекцию камней. Серёгин Саша коллекцию сувенирных животных и рыб.

На выставке также представлена всеми полюбившаяся коллекция колокольчиков Галасюк Е.В. , которая пополнилась в этом году новыми экспонатами.

Музей выставил и свои коллекции. Это открытки, часы, календарики, монеты. Выставка работает до 6 ноября 2015 года.

Также музей готовит выставку детских работ "Мама" — первое слово!» ко Дню матери и конкурс "Лучшие мамы села Каменское".

Идёт подготовка и к празднованию 85-летия образования Корякского округа. Музей готовит презентацию книги Сошальского Юрия и вечер — встречу старожилов района. В октябре музейный фонд пополнился за счёт дарителей на 102 предмета и документа.

ОКЛАН

Екатерина СЕРЯПИНА, консультант по НП:

В здании администрации села из-за нехватки топлива возникают перебои с подачей тепла. В последний раз соляр подвозили в марте этого года. В этом здании находятся, помимо администрации, филиал КДК, ФАП, библиотека. Своей техники чтобы привезти соляр из районного центра у администрации села нет, а для ремонта частного трактора нет запчастей. Вездеход с дизтопливом, а также муниципальной мукой обещают только в ноябре.

Продукты питания на период распутицы были доставлены в село заблаговременно.

В доме по улице Северная 11 по договору с администрацией района наши ребята — Алексей Долган и Вадим Оняв покрыли профнастилом крышу.

КАМЕНСКОЕ

Валерий ПРИЙМАК, представитель ООО «АИР»:

Наша организация (ООО «АИР» гендиректор М.В. Петухов) выиграла тендер на строительство восьмиквартирного жилого дома в с. Каменское.

25 июля мы прибыли в Пенжинский район. Дом будет возводиться по новым технологиям. Основа — металлоконструкция и СИП панель. В строительстве дома будет использоваться гипсокартон, другие негорючие экологически чистые материалы. В отличие от деревянных домов, он будет теплее — перекрытия составляют 40 сантиметров. В доме будет 2 трехкомнатные и 6 двухкомнатных квартир.

К сожалению, из-за форс-мажорных обстоятельств (из-за погоды не вышел в срок пароход со стройматериалами, а потом его пришлось сворачивать на Тиличики) пересматривается договор на более поздний срок сдачи объекта. Из Тиличик, после установления дороги, стройматериал будет доставляться до места назначения вездеходами высокой проходимости «Витязь» и автомашинами «Урал».

К работам на объекте строители приступили только 25 сентября, после доставки материала. И за очень короткий срок выполнили очень большой объем работ. Ребята в бригаде работают квалифицированные, имеют опыт по возведению таких домов в условиях Крайнего Севера.

От редакции: Рабочие, занятые на возведении жилого 8-миквартирного дома в с. Каменское, три месяца не получают заработную плату. Заказчик — администрация сельского поселения «село Каменское» необходимую сумму в адрес генподрядчика перечислила.

Генподрядчик — ООО «АИР» (гендиректор Петухов М.В.) произвело авансирование в адрес субподрядчика ООО «ПГС» (гендиректор Белевят В.Д.), которое, в свою очередь, должно произвести оплату за выполненную работу согласно договору. До субподрядчика, чтобы узнать причину задержки, мы так и не дозвонились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113