Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Равнение на Знамя!!

Автор: Жульетта Эльзессер
зам. директора по УВР

В феврале Каменская школа приняла эстафету Знамени Победы. Мы получили возможность соприкоснуться с историей великих военных лет, преклонить головы перед подвигом солдат Великой Отечественной войны.

Память сердца не гаснет… Она передается от поколения к поколению … Пусть сегодня оживет в нашей памяти подвиг отцов и дедов наших.

Против адской фашистской силы, которая поработила пол-Европы, неодолимо встала наша армия, наш народ. Были горькие минуты отступления, было почти отчаяние. Мы помним слова, прозвучавшие у стен Москвы: "Отступать некуда! За нами — Москва!" Не забыть нам бои за каждый дом Сталинграда! Долгие мучительные дни блокады Ленинграда не смогли сломить дух народа! Мы порой задаем себе вопрос: откуда у них, этих седых сегодня и мучимых ранами и болезнями людей с орденами Отечества на груди, брались богатырские силы, чтобы выстоять и победить? Разве может человек быть прочнее камня и металла? Но десятикратно возрастают силы, если на карту поставлена судьба родной земли, отчего дома.

Только такой народ, от мала до велика единым фронтом вставший на защиту своего Отечества, мог победить в этой страшной войне!

В феврале Каменская школа приняла эстафету Знамени Победы. Мы получили возможность соприкоснуться с историей великих военных лет, преклонить головы перед подвигом солдат Великой Отечественной войны.

Ровно в 12 часов началась торжественная линейка, посвященная акции "Знамя Победы в Каменской школе". Знаменная группа школы во главе со знаменосцем Колесниченко Сергеем, выпускником 11 класса, приняла под охрану Знамя Победы, которое передал майор в отставке Рементов Сергей Александрович.

Сергей Александрович рассказал ребятам историю Знамени Победы. 30 апреля 1945 года над куполом гитлеровского рейхстага, несмотря на непрерывный огонь и рвущиеся снаряды, было водружено Красное Знамя Победы.

В торжественном молчании слушали ребята начальника 1 отделения Пенжинского отдела военного комиссариата Камчатского края Васина Олега Владимировича, который обратился к ребятам с речью о важности военной службы, о будущем нашей страны, о сохранении мира для счастья каждого человека.

Каждый присутствующий на этой торжественной церемонии понял, что мир, завоеванный в Великой Отечественной войне, нужно сберечь, а солдаты Победы являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать, не щадя собственной жизни, ее честь, достоинство и свободу.

После уроков состоялись соревнования по стрельбе из ПМ и АК-74, сборке и разборке автомата. В них участвовали школьники с 5-го по 11-ый классы. Победителем в двух зачетах (сборка-разборка автомата и стрельба из АК-74) стал ученик 11 класса Деменчук Никита, а призером — Валентин Влад (9 класс), в зачете — стрельба из ПМ — победителем. Отличились высокими результатами в разных зачетах Новицкий Тимофей (9 класс), Костарев Владимир (8 класс), Галасюк Григорий (8 класс), Комаричев Артем (5 класс), Долган Юлия (5 класс), Комаричев Денис (7 класс). Удивил своим высоким результатом и меткостью самый юный участник, пятиклассник Кизилов Денис, победивший в соревнованиях по стрельбе из ПМ, сумевший обогнать ребят постарше себя.

Верится, что ребятам надолго запомнится этот знаменательный день, а главное — они будут знать и помнить, какой ценой была завоевана мирная жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159