Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

17.09.2015 19:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 17.09.2015 г.

20 сентября – День работников леса

Автор: Владимир Манеев

Наша страна 20 сентября отмечает день работников леса.
На нынешнем этапе развития общества существует понимание того, что лес — это не просто миллионы кубометров единственного возобновляемого природного ресурса, а главное условие для создания комфортных условий жизни современного человека.

И есть люди, которые, несмотря на все трудности, работали и продолжают работать в лесном хозяйстве. Они охраняют леса от браконьеров и пожаров, производят заготовку семян, выращивают в питомниках саженцы. Для того, чтобы сохранить и приумножить природные богатства, лесничий должен чувствовать себя настоящим хозяином в лесу.

Владимир Манеев, руководитель Пенжинского участкового лесничества, посвятил службе в лесном хозяйстве 32 года. После окончания Бийского лесного техникума он проработал в Фрунзенском лесхозе Алтая 29 лет. Владимир Николаевич из династии лесничих — отец и брат посвятили служению лесу всю свою жизнь. Сергей Великанов, мастер участка, служит в лесничестве района больше 10 лет. У их более молодого напарника Бориса Юшина тоже немалый срок работы в лесном хозяйстве.

Общая площадь лесов Пенжинского участкового лесничества 11 миллионов 640 тысяч гектаров, из них 37 процентов занимают леса.

Владимир Манеев в преддверии праздника рассказал о том, как прошло лето — самое беспокойное время для лесников и поздравил с профессиональным праздником своих коллег по работе:

«В этом году в лесничестве было проведено лесопатологическое обследование межрайонным лесопатологом. На основании этих материалов будет составлен план санитарных рубок на четыре года.

Работниками Пенжинского лесничества были высажены саженцы лиственницы к Дню Победы в сёлах Каменское, Слаутное, Аянка.

Необходимо отметить, что прошедшее лето нас порадовало, не было зарегистрировано ни одного случая лесного пожара на территории района. Сотрудниками лесничества была проведена большая работа по профилактике пожарной безопасности.

В селах района были распространены листовки, вывешены плакаты, в районной газете "Полярная звезда" опубликованы статьи. Совместно с учащимися и преподавателями школ района участковым лесничим и мастером леса С.П. Великановым были проведены беседы, конкурсы рисунков , плакатов, буклетов по защите леса от пожаров.

Особую благодарность выражаем преподавателям Каменской средней школы: Манеевой Н.П., Зотову О.И., Зотовой Л.И., Выродову Д.В. и учащимся Руденчук У., Деменчук Н., Долган А., Мирановой У., преподавателям Слаутнинской средней школы: Кузнецову Н.В., Рождественской Н.А., учащимся Тынанто А., Уревна Ф., Попову А., Прытову А., Лехтынаут Н.

В наш профессиональный праздник желаю хорошего настроения, здоровья и успехов в работе лесничим и всем, кто бережно относится к нашей неповторимой природе!»

Спасибо, лес, тебе за всё:
За тишину уединенья,
За россыпь птичьих голосов,
И теплоту прикосновенья,
За воздух, что пахуч, как мёд,
За аромат полян цветущих,
За всё живое. Что живёт,
За всех свистящих и поющих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102