Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

21.01.2016 18:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2016 г.

Зарегистрировано пять новых общин

Автор: Юлия Трофимчик
специалист по работе с народностями Севера

Иллюстрация: http://fedpress.ru

24 декабря 2015 года состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Пенжинском муниципальном районе, при Администрации Пенжинского муниципального района.

В заседании Совета приняли участие председатели и представители 12 родовых общин Пенжинского муниципального района.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о выполнении Советом родовых общин плана работы за 2015 год, составлении плана работы на 2016 год и рассмотрении заявок на получение субсидии на 2016 год.

В 2015 году родовые общины участвовали в подготовке и проведении национальных праздников «Эвенский новый год» и «День первой рыбы». Летняя путина прошла успешно, лимиты по вылову лососевых были полностью освоены. Все отчеты по вылову рыбы родовыми общинами сданы. В ходе совещания поступило предложение провести еще одно заседание в марте по вопросам выполнения плана работы за 2015 год и составлению детального плана работы Совета на 2016 год.

В 2015 году на территории Пенжинского района было зарегистрировано 5 новых родовых общин. Это РО КМНС коряков «Экэмэл» (родник), рук. А.А. Каланда, РО КМНС коряков «Вайкынан» (Каменское), рук. О.М. Эфиль, РО КМНС «Эвнаут» (крепкая), рук. М.М. Саванников, РО КМНС «Истоки», рук. Л.А. Кияв, РО КМНС «Татамме», рук. Г.Н. Етувье.

Из 19 родовых общин района в заявочной кампании на предоставление субсидии на 2016 год участвовало 13 общин. От них поступили заявки на сумму 6 млн. 926 тыс. рублей на приобретение квадрациклов, палаток, сетей, резиновых сапог, снегоходов, резиновых лодок, морозильных камер, лодочных моторов, электрогенераторов.

Советом было предложено принять к рассмотрению заявки 7 родовых общин к распределению субсидии на 2016 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84