Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

16.11.2016 17:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 15.11.2016 г.

Здоровым жить здорово!

Автор: Наталья РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
директор МКОУ ССШ

В Слаутнинской средней школе прошла традиционная осенняя неделя здорового образа жизни, которая подарила немало положительных эмоций не только школьникам и учителям, но и многим родителям и односельчанам.

Вся неделя была насыщена мероприятиями, которые предполагали участие всех жителей Слаутного.

Педагогами был разработан план мероприятий для успешного проведения недели, направленной на формирование у школьников привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма. Педагогический коллектив увлек этой идеей не только детей, но и их родителей.

В течение нескольких дней в МКОУ ССШ проходили различные мероприятия.

В понедельник, 7 ноября, учитель биологии Рождественская Н.Н. вместе с группой старшеклассников организовала и провела общешкольное мероприятие "Полезные привычки". Разговор шел о пользе сна. Ребята сами выстроили правила здорового сна. Много удивительных фактов школьники узнали на этом мероприятии.

Во вторник, 8 ноября, психолог школы Ледяева Т.О. провела акцию "Кувшин мудрых мыслей о здоровье". Каждый член коллектива, и ученики, и учителя положили в кувшин мудрую мысль о здоровье, оформленную в виде закладки для учебника и в завершении акции кувшин "пролился" на всех! Все получили по мудрой закладке.

В среду, 9 ноября, с утра прошел рейд чистоты и внешнего вида школьников и чистоты учебных кабинетов, который организовала социальный педагог школы Койбарова Т.К. Для проведения данного мероприятия был приглашен фельдшер Домнин И.А. Он дал отличную оценку внешнего вида наших школьников и состояния учебных кабинетов. Следовательно, наши дети находятся в здоровой окружающей среде, что положительно сказывается на их развитии.

А после уроков в среду учителя Никитин В.В. и Черданцев А.Г. провели с детьми игры на свежем воздухе. Все были в восторге: "Мороз и солнце! День чудесный!.." Именно такой денёк и был! Дети бегали, играли, резвились, а в заключение дня искали "клад". Не просто было его отыскать. Но "клад" был найден! Сладкие призы ждали ребят только на четвертой полосе препятствий.

Самое интересное мероприятие прошло в четверг вечером. Это были соревнования "Мама, папа, я — спортивная семья!". Учитель физкультуры Рождественский Н.А. приготовил разнообразные конкурсы: и на выносливость, и на скорость, и на смекалку, но самым любимым оказался конкурс — стрельба, где использовался новый стрелковый тир. Три сборные команды состязались в течение двух часов. Спортзал был накален эмоциями болельщиков. А болельщиками были и стар и мал. И даже то, что победа досталась одной команде, никого не огорчило, у всех было прекрасное праздничное настроение.

Заключительное мероприятие прошло в пятницу. Его провела учитель технологии Синявская Г.В. Она беседовала с детьми о вкусной и здоровой пище. Ребята убедились, как важно для здоровья правильно питаться. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы, знакомились с рецептами вкусной и здоровой пищи.

В течение недели в начальной школе прошли классные часы на тему "Семья и здоровье", которые организовали учителя Мизинина Т.М и Хечиева З.Д. Были приглашены родители, которые вместе с детьми рассказывали о семейных спортивных и туристических традициях и активно распространяли листовки с пропагандой здорового образа жизни.

В средних и старших классах прошли классные часы с участием фельдшера Домнина И.А.. Он рассказывал много интересного по теме "Береги здоровье смолоду!"

Как показывает практика нашей школы и нашего села, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они начинают больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по селу и за село, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции.

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни слаутнинских школьников.

Неделя ЗОЖ в Слаутнинской школе закончилась девизом:

"Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47