Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

02.02.2016 21:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.02.2016 г.

Эпидемии гриппа в районе нет

Автор: Елена ШАТРОВА
и.о. главного врача Пенжинской районной больницы

Иллюстрация: http://360tv.ru

В Пенжинском районе за последнюю неделю превышение эпидпорога по гриппу не отмечено.

Эпидемиологическая обстановка по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на территории Камчатского края начиная с 4 недели 2016 года ухудшилась: отмечено превышение уровней недельных эпидемических порогов, как в целом по краю, так и в ряде районов (в г. Вилючинске на 141%, Елизовском районе на 137%, Усть-Камчатском районе на 288%, Тигильском районе на 212%).

В Пенжинском районе превышение эпидемиологического порога по ОРВИ и гриппу за последнюю неделю не отмечено.

Впервые в текущем эпидемиологическом сезоне за последнюю неделю зарегистрирован случаи лабораторно подтвержденного пандемического гриппа A/H1N1/09 в г.Петропавловск-Камчатский. Только за последние три недели 2016 в г. Петропавловске-Камчатском число больных, госпитализированных в стационар увеличилось в 3 раза.

В связи с этим в ГБУЗ КК "Пенжинская РБ", начиная с 25.01.2016 введены в действие оперативные планы мероприятий на период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

1. Максимальное обслуживание больных на дому, обеспечена работа фильтров в поликлинике, ОВОП с. Манилы, ФАПов в с.Аянка, с. Слаутное и с. Таловка. Организована работа бригад в выходные дни , изменен порядок выдачи больничных листков.

2. Развернуты и перепрофилированы резервные койки для своевременной госпитализации больных с гриппом, внебольничной пневмонией, больных с осложненными формами ОРВИ с применением схем противовирусного лечения заболевших в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития РФ.

3. Введены ограничительные мероприятия в стационарно-поликлинической сети: масочный режим, прекращение допуска посетителей к стационарным больным, ограничение приема плановых больных, усиление дезинфекционных мероприятий.

4. Обеспечено усиление медицинского наблюдения в школах и детских садах сел Каменское, Аянка, Слаутное, Манилы и Таловка, а также патронаж беременных женщин.

5. В населенных пунктах района проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ с передачей данных ежедневно на 9-00 и 18-00 в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае", в КБУЗ "Центр медицины катастроф", в ЕДДС Пенжинского района, в том числе общие сведения о заболевших и госпитализированных больных гриппом и ОРВИ, из них: детей; детей до 1 года; беременных женщин; лиц, имеющих сопутствующую патологию (сахарный диабет, онкопоказания, туберкулез, заболевания органов дыхания и др.).

В больнице имеется и пополнен неснижаемый запас средств для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89