Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

04.08.2016 17:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 28.07.2016 г.

Что показала проверка

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края проверила состояние детского сада «Теремок» в районном центре — селе Каменское.

Поводом для проверки стали участившиеся жалобы родителей детей на неудовлетворительное состояние муниципального детсада.

Установлено, что учредителем муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Каменский детский сад «Теремок» является администрация Пенжинского муниципального района. В учреждении работают две младших группы, одна средне-старшая и одна подготовительная. Всего детсад посещают 68 детей, в нем работают 23 человека, в том числе воспитатели, нянечки, повара и технический персонал.

В соответствии с действующим законодательством образовательная организация несет ответственность за создание безопасных условий для детей и работников организации, а органы местного самоуправления организуют предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории поселения, создают для этого условия и, выступая учредителями образовательных организаций, обеспечивают содержание зданий и сооружений таких организаций в надлежащем состоянии.

Как показала проверка, капитальный ремонт здания «Теремка», построенного в 1963 году, ни разу не делался, обследование здания и его конструкций в том порядке, который предусмотрен действующим законодательством, учредителем (районной администрацией) не проводилось.

Между тем Правительство Камчатского края знает о потребности районного центра в новом дошкольном учреждении и предусмотрело в региональном бюджете на 2016 год 24,5 млн рублей для проектирования и строительства в Каменском учебного комплекса «школа-детский сад» на 161 ученических и 80 дошкольных мест.

Однако бездействие местной администрации может привести к тому, что эти деньги так и останутся в краевом бюджете.

В связи с этим прокуратура внесла главе администрации Пенжинского муниципального района представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием провести надлежащее обследование здания.

После изучения результатов обследования здания и в случае дальнейшего бездействия администрации прокуратура примет решение о дополнительных мерах реагирования в целях обеспечения надлежащих условий для воспитания детей в селе Каменском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138