Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

04.08.2016 18:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 02.08.2016 г.

День первой рыбы

Автор: подготовила Е. Долган

30 июля на аэропортовской косе в селе Каменское Пенжинского района состоялся праздник Первой рыбы.

Жители нашего района очень долго ждали, когда пойдет первая рыба. С огорчением трясли пустые заиленные сети, в которые иногда попадались гольцы и горбуша. И только после 20 июля стало больше попадаться кеты, а сейчас рыба идет полным ходом. Сразу стало веселее на душе, люди устремились на рыбалки, с удовольствием готовят рыбу на зиму — вялят юкалку, солятся, едят икру большими ложками.

30 июля на аэропортовской косе с. Каменское состоялся праздник Первой рыбы. Проводились игры, конкурсы, концерт под открытым небом. Была прекрасная солнечная погода. В конкурсе на лучшую уху участвовали команды Аллы Долматовой и Оксаны Эвоче. Обе команды одинаково вкусно приготовили уху, которой угостили всех желающих. Рыбу для праздничного угощения предоставила родовая община «Кречет» (Юрий Долган). Интересно прошли соревнования по национальным видам спорта, которые организовали Костя Уяган и Павел Бурков. Обряд зазывания рыбы в реку провели Тамара Алексеевна Долган и Римма Ильинична Алина.

Из-за того, что ввели плату за вывоз людей на вахтовке — 100 рублей туда и обратно, желающих участвовать в празднике заметно поубавилось. Те, у кого не было лишних денег, добирались пешочком к месту проведения. Тем не менее, мероприятие получилось интересным, настроение у людей было хорошее. Также весело отметили День первой рыбы в селах Оклан и Парень.

Скоро будет на косе еще один праздник, посвященный Международному Дню коренных народов, и который будут проводить работники КДК. Пока не закончилось наше короткое северное лето, нужно использовать каждый погожий день для приятного и полезного отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56