Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовились к зиме

В части электроснабжения в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок в населённых пунктах Пенжинского муниципального района выполнен ряд мероприятий, направленных на обеспечение качественного элекро и теплоснабжение потребителей в зимних условиях.

В селе Слаутное выполнен капитальный ремонт генерирующего оборудования на дизельной электростанции. В сёлах Аянка, Таловка, Оклан, Парень проведены работы по техническому обслуживанию генераторов на электростанциях.

В камчатском крае

Камчатский край вошёл в число регионов-лидеров по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Высокий уровень готовности инфраструктуры и жилищного фонда субъекта к предстоящей зиме отмечен Минстроем России. Соответствующие данные были озвучены в конце октября в рамках селекторного совещания, проведённого под руководством вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака. «В число регионов-лидеров вошли 9 субъектов страны: Москва, Камчатский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская область, Республика Алтай, Тульская, Липецкая и Новосибирская области, — рассказал по итогам совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович. — Минстроем оценивалось наличие в регионах необходимых запасов топлива, выполнение планов ремонтных программ, сокращение уровня задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов».

Министр сообщил, что во всех 52 муниципальных образованиях Камчатского края отопительный сезон был начат своевременно. Все объекты социальной сферы и жилые дома, расположенные на территории региона, были подключены к системе отопления в период с 4 сентября по 1 октября.

«Объем финансирования на подготовку к ОЗП 2017-2018 годов на Камчатке превысил 2 млрд рублей. Свыше 1,3 млрд рублей составили средства краевого бюджета, 350 млн. рублей выделены из бюджетов муниципальных образований, еще около 416 млн. рублей направили предприятия края, – сказал Владимир Тихонович. – Запланированные работы по ремонту жилого фонда, объектов теплоэнергетики, водозаборов, а также тепловых, водопроводных сетей и сетей водоотведения выполнены в крае на 100%».

В ходе ремонтной кампании различные виды работ были проведены на 234 котельных, 21 ЦТП. К началу осенне-зимнего периода были подготовлены 99 водозаборов, порядка 2 000 км сетей инженерной инфраструктуры, около 8,3 млн кв. м. жилого фонда. Кроме того, ремонтные работы выполнены на 511 объектах социальной сферы с объёмом финансирования порядка 172 млн. рублей.

«На особом контроле в Камчатском крае находится вопрос замены ветхих аварийных сетей. В текущем году было заменено порядка 50 километров коммуникаций», — добавил министр.

Он сообщил, что для прохождения отопительного периода в регионе сделан необходимый запас топлива. На предприятия завезено 115,1 тыс. т угля (111 % от плана) и 30,4 тыс. т жидкого топлива (105 % от плана). Из них в районы с ограниченными сроками завоза грузов доставлено 79,9 тыс. т угля (121 %) и 11,6 тыс. т дизельного топлива (105%).

В Пенжинском районе

В части электроснабжения в рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок в населённых пунктах Пенжинского муниципального района выполнен ряд мероприятий, направленных на обеспечение качественного элекро и теплоснабжение потребителей в зимних условиях.

В селе Слаутное выполнен капитальный ремонт генерирующего оборудования на дизельной электростанции. В сёлах Аянка, Таловка, Оклан, Парень проведены работы по техническому обслуживанию генераторов на электростанциях.

Запланированы работы по расширению здания электростанции в селе Оклан с установкой дополнительного дизельного генератора. Заключен договор на поставку генератора, его установка намечена на будущий год. На территорию ДЭС доставлен модуль расширения. Строительно-монтажные работы начнутся весной 2018 года, завершение запланировано на осень 2018 года.

На линиях электропередачи различного класса напряжения проведены низовые и верховые осмотры, текущие ремонты, включающие перетяжку проводов, правку опор. В сёлах Манилы, Каменское, Слаутное и Аянка произведён ремонт трансформаторов на трансформаторных подстанциях.

В селе Слаутное до конца года будет завершён ремонт колодезной башни.

Выполнен первый этап работ по капитальному ремонту линии электропередачи ВЛ-35 кВ Манилы–Каменское протяжённостью 1,6 км.

В части теплоснабжения в рамках подготовки к отопительному сезону на котельной в селе Манилы заменены два сетевых насоса, завершается утепление здания бойлерной «Школа».

В селе Каменское выполнен перенос бойлерной №14 с подключением жилых домов №№2,4,6 по ул.Ленина. Проложены тепловые и водопроводные сети от тепловой камеры (ТК) 2 до ТК3 протяжённостью 20 метров в двухтрубном исполнении. В рамках выполнения Государственной программы Камчатского края "Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами и услугами по благоустройству территорий" выполнен ремонт тепловых сетей от ТК10 до бойлерной №21 протяжённостью 80 метров в двухтрубном исполнении.

Для обеспечения топливом дизельных электростанций и бойлерных в Пенжинский район завезено 4,9 тыс. тонн дизельного топлива, для котельных – 9,0 тыс. тонн угля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77