Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

07.03.2017 18:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 07.03.2017 г.

«Женских рук прекрасные творенья»

Автор: Леонид ДОБРОВОЛЬСКИЙ

В преддверии Международного женского дня Пенжинский районный краеведческий музей представил широкой общественности выставку декоративно-прикладного творчества с поэтичным название.

Более двадцати пенжинских мастериц продемонстрировали на выставке около 80 произведений прикладного искусства, показав всё разнообразие направлений в творчестве прекрасной половины человечества. Посетители могут оценить работы по дереву, кукол, вязаные вещи, мягкие игрушки и классические фигурки-обереги, экспонаты изготовленные с применением природных материалов, а также живописные работы, выполненные в технике вышивки бисером.

Последние пользуются особой популярностью среди жительниц нашего района. Картины из бисера занимают фактически всю стену в выставочном зале. Впрочем, удивляться тут нечему, бисер всегда был востребован мастерицами севера и, сегодня, он вырос из отдельного элемента украшения одежды, в самостоятельное направление в искусстве.

Центральный экспонат выставки — картина, исполненная в технике ручной вышивки крестом. Поражает умение и терпение мастерицы, очевидно, что женщина вложила всю душу в свое творение и оно получилось живым, объемным.

Привлекают внимания куклы без лица, которые напоминают классические доминиканские куклы Лиме, с элементами российских тряпичных кукл-оберегов и одетые с камчатским колоритом. Такой дикий сплав культур и техник порождает мощную энергетику, которая не может не завораживать.

Полюбоваться работами тех, кто занимается творчеством по зову души, может каждый желающий, в любое удобное для него время, ведь выставка работает весь март и всегда можно выкроить полчаса, чтобы посмотреть на "Женских рук прекрасные творенья".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16