Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

24.10.2018 11:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прямые выплаты

Камчатский край присоединится к пилотному проекту Фонда социального страхования по прямым выплатам пособий работающим гражданам

С 1 января 2019 года Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует внедрить новую схему выплат пособий работающим гражданам в рамках проекта «Прямые выплаты».

На сегодняшний день данный проект охватывает 39 российских регионов. Суть его сводится к тому, что пособия теперь будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а региональным отделением Фонда социального страхования, и выплачиваться напрямую работнику. Это касается пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком и остальных выплат, которые осуществляются за счет средств Фонда социального страхования.

Новый порядок позволит свести к нулю риск работников остаться без этих денег в случае, когда у предприятия арестованы счета, оно находится в стадии банкротства или ликвидации. Модернизация системы необходима и для усиления контроля Фонда соцстрахования за экспертизой временной нетрудоспособности.

Число регионов, участвующих в проекте, постепенно расширяется. В 2019-2020 годах механизм прямых выплат планируется реализовать еще в 38 субъектах РФ. Камчатский край будет участвовать в проекте с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года наравне с Ингушетией, Хакасией, Чечней, Чувашией, Марий Эл, Ненецким округом, Владимирской, Псковской, Смоленской областями, и Чукотским автономным округом.

Новый формат расчета и выплаты пособий позволит гражданам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя, а сама система расходования средств социального страхования станет более прозрачной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5