Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

10.04.2019 18:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музейный март

Автор: Галина Селезнева

Фотовыставка «Весенняя палитра»

Пускай сугробы во дворе,
И снег почти не тает,
Сегодня март в календаре –
Весна в права вступает!

В начале марта в Пенжинском районном краеведческом музее открылась фотовыставка «Весенняя палитра».  На выставке вы увидите  красивые   фотографии о весне.  Хотя все еще укрыто  белоснежным снежком  и  стоит  морозная погода  по календарю уже наступила  долгожданная весна. И так хочется поскорее увидеть пробуждение природы, после долгого зимнего сна. Увидеть нежные теплые весенние краски. Выставку поделили на две фотозоны «Весна на юге России» и «Камчатская весна». Вниманию посетителей будут представлены   весенние пейзажи  Камчатки  и  весенние цветы, цветущие фруктовые деревья юга России.

День бабушек

В календаре  существует много праздничных дней, приуроченных тому или иному событию. Одним из таких необычных дней  является праздник «День бабушек», который отмечается сравнительно недавно.

На Руси испокон веков бабушка ассоциировалась с теплом и заботой. И наше мероприятие, организованное в рамках социального партнерства с Татьяной Селезневой, преподавателем ПДШИ, получилось очень трогательное и нежное. Ребятам рассказали о появлении матрешки символе России, познакомили со старинными загадками, песнями и прибаутками. 

Декоративно-прикладная выставка

Женщины на Руси издавна занимались рукоделием,  украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили  игрушки. И в наши дни рукоделием занимаются многие. Они шьют, вышивают, вяжут, лепят, рисуют, плетут, радуя  своих родных и близких.

1 марта в Пенжинском районном краеведческом музее открылась  выставка «Радуга рукодельных фантазий». Вниманию посетителей были представлены  работы в самых разных видах и техниках рукоделия. Вышивки бисером, вышивки по картону в технике изонить, картины по номерам,  куклы и игрушки, различные изделия в технике  декупаж и пэчворк, вязаные аксессуары, декоративные панно,  сувениры, поделки из бисера и меха. Наши  рукодельницы  удивили всех своими работами.  Для кого-то это был не первый опыт показа своих работ, а для кого-то — дебют в подобных мероприятиях. Но желание у всех было одно – удивить и порадовать тех, кто придет на выставку, создать атмосферу праздника. Выставка-ярмарка «Чудеса Рукоделия» собрала много посетителей неравнодушных к декоративно-прикладному искусству.

Спасибо нашим рукодельницам за подаренный праздник.

День оленевода

Во многих регионах, где  занимаются оленеводством, в марте проходит  замечательный праздник – День оленевода. В этот день оленеводы показывают свою ловкость  в прыжках через нарты,  умение   управлять упряжкой  в традиционных оленьих гонках, быстроту и силу своих оленей, искусное владение чаутом. Именно к этому празднику была подготовлена лекция «Оленесовхозы Пенжинского района» и экспозиция «Династии оленеводов». Ребята узнали историю образования первых оленесовхозов нашего района,  передовиков оленеводства, чьи имена были известны далеко за пределами Камчатки.

Творчество Зои Ахайпиной 

Я оттуда, где речка Манилка

Свой исток у вершины берёт,

Вьётся, будто жилочки нитка,

Быстро, быстро по камням течёт.

   15 марта  в Пенжинском районном краеведческом музее к Всемирному Дню писателя  прошла  лекция, посвященная творчеству Ахайпиной Зои Ивановны.  Источником её стихотворного творчества,  хореографического мастерства  всегда был  корякский фольклор,  главной  темой  её своеобразных стихов была  жизнь простых коренных северян, а красота природы, простые люди и труженики-оленеводы были главными  героями  её произведений.

А так же…

Великий Пенжинский район

Так дорог сердцу он.

 С  таких слов 24 марта  началась презентация для детей детского пришкольного лагеря об истории образования района,  о его достижениях и людях внесших свой вклад в его процветание.

29 марта прошло награждение участников выставки «Радуга рукодельных фантазий.

С 25 марта по 12 апреля работают выставки «Мир чудес и превращений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30