Меню
16+

Газета «Полярная звезда» Камчатского края

10.04.2019 19:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нескучная классика

Автор: Татьяна Селезнева

В конце марта прошла районная олимпиада по музыкальной литературе по теме «Музыка барокко. Венская классическая школа», в которой приняли участие учащиеся 4-8 классов ДШИ села Каменское и села Манилы.

Преподаватель музыкально – теоретических дисциплин Татьяна Селезнева разработала положение и вопросы к олимпиаде. Она выступила с характеристикой музыки эпохи барокко и представителя этого направления И. С. Бахом, а так же рассказала о стилистических особенностях творчества композиторов, представляющих венскую классическую школу Гайдна, Моцарта, Бетховена. С большим вниманием учащиеся посмотрели презентацию по творчеству Бетховена, подготовленную Еременко Дмитрием. Особый интерес вызвали видео иллюстрации фрагментов выступлений гимнастов, фигуристов, танцоров на музыку Бетховена, подбор картин выдающихся художников помог раскрыть художественное содержание музыкальных произведений Гайдна, Моцарта, Баха. Теоретический материал по олимпиаде, включал разнообразные вопросы, кроссворды, тесты. Учащиеся успешно справились с творческими заданиями и показали высокий уровень подготовки. По результатам набранных баллов первое место занял Сошальский Тарас и Еременко Дмитрий, второе место Мейкшан Вадим, третье место Энпена Кристина – учащиеся Каменской ДШИ преподаватель Селезнева Татьяна Ивановна. Дипломы за участие получили Чистова Арина село Каменское, Экекин Михаил и Лехтувье Матвей учащиеся Манильской ДШИ преподаватель Коптелова Елена Михайловна. Проведение олимпиад по музыкально – теоретическим дисциплинам активизирует работу учащихся, расширяет уровень знаний, эстетически обогащает подрастающее поколение.

Творческое объединение «Учись и познавай» начало свою работу в 2013 году и было организовано с целью повышения интереса у учащихся к предметам музыкально – теоретических дисциплин. За время работы проведено большое количество мероприятий, разных по форме и содержанию: викторины, конкурсы, олимпиады. Учащиеся готовили рефераты по теме: «Музыка в борьбе за победу в Великой Отечественной войне», увлекательно прошел конкурс презентаций по творчеству русских композиторов – классиков 19 века, олимпиады по сольфеджио для учащихся младших классов и много других состязательных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13